Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     17 день 2 месяца 11 года
     5 мая 2016, 11:00





     17 день 2 месяца 11 года
     5 мая 2016, 13:20

    Сказка на ночь:

    «Уцелевший» (“Lone Survivor”, directed by Peter Berg, 2013)
    О событиях 2005 года, бой в горах Афганистана, в эпизодической роли можно увидеть самого автора книги, потому как всё основано на реальных событиях...
    Фильм начинается с хроники подготовки спецназа, нечто подобное, во всех деталях было показано в фильме "Солдат Джейн" с Деми Мур (G.I. Jane, 1997), в этих нечеловеческих условиях закалялись тела и души будущих "морских котиков" (NAVY SEAL), и это дало свои плоды. Когда во время боя с талибами они получали многочисленные пулевые ранения (из тела Дени Дитца было извлечено 11 пуль), да ещё и уверенно прыгали со скалы, то всё равно сражались, подавляя боль и страх, несмотря на жуткие страдания продолжали ясно мыслить и вести прицельную стрельбу. Это всё впечатляет, но... У меня есть вопросы по способу ведения боевых действий, моменты, которые удивили.
    С чего всё начинается? Планируется операция по ликвидации опасного предводителя крупного отряда талибов. Первый этап - установить пункт наблюдения, чтобы координировать главные силы. Для этого с разведывательной миссией забрасываются в зону, контролируемую талибаном, четверо "морских котиков", имеющих большой опыт. И чем они занимались? Сначала вышли в точку наблюдения, установленную планом, но она слишком далеко, решили подойти ближе. И вот, сменили место, всё увидели, всех посчитали. Какая следующая главная задача? Правильно, связаться с командным пунктом. Но связь нарушена, сигнал не проходит. Но вместо того, чтобы быстрее решать проблему со связью, они отложили этот вопрос на потом и легли спать! Спецназ решил поспать в нескольких шагах от дислокации огромного отряда талибов!!! И, конечно, проблемы не заставили себя ждать. То, что они блокировали селян-пастухов, которые теоретически могли быть связаны с отрядом талибов, хорошо, но почему же их отпустили? Ещё один прокол. За такие достижения спецназ получил - жёсткий бой с огромным числом талибов, да ещё в местности, которая не позволяла сделать успешный манёвр.
    Второе, что удивило, это командир (его играет Эрик Бана). Узнав, что по спутниковому телефону (!) звонят его наблюдатели, неспешным прогулочным шагом отправился на командный пункт. А ведь он сразу должен был понять, что случилось нечто, выбивающееся из плана, и нужно не идти, а бежать! Когда дошлёпал в своих шлёпанцах, конечно, спутник ушёл и связь оборвалась, и никакой попытки перезвонить и узнать, что случилось, и даже не щёлкнуло в душе, что могут быть серьёзные проблемы. Хотя связь по спутниковому телефону от разведчиков - это крайний случай, фактически, S.O.S. Абсолютное пренебрежение ситуацией.
    Третье, что удивило, это высадка десанта. Два вертолёта (без прикрытия) доставляют десант, пошли против правил, летят спасать своих. И вот - прилетели... И чем они занимаются, зная, что внизу отряд талибов и идёт жёсткий бой, что прикрытия нет, а вертолёты могут быть под прицелом и каждая секунда дорога? Правильно, хлопают друг друга по плечу и спрашивают о самочувствии и настроении. Так и хотелось крикнуть: "Ребята, у вас несколько секунд, чтобы спуститься и тут же оказаться в бою, а вы сопли друг другу утираете!". И, конечно, талибы воспользовались этим проколом и выстрелили из гранатомёта, и весь десант одним махом погубили...
    Неужели всё вот так и делается? А ведь весь этот фильм создан по реальным событиям, книгу написал тот самый спецназовец, который один остался в живых, Маркус Латтрелл, его играет Марк Уолберг. Конечно, это война и может случиться всё, что угодно. Но всё же, если идут боевые действия, то внимательность должна быть максимальной. Но надо отдать должное, когда американская армия в полной готовности приходит в точку боя, тогда она в считанные мгновения сметает всех врагов со своего пути, это нам показывают в финале, даже есть какая-то мега-пушка, которая стреляет с какого-то огромного самолёта, непонятно, как она целится и куда попадает, но, судя по всему, попадает куда требуется.
    Узнал, что:
    - есть такие афганские традиции, когда вся деревня готова стоять насмерть, но защитить гостя. Называется эта традиция, кодекс чести, Pashtunwali, паштунвали.
    - Dedicated to the men of Operation Red Wings (нашёл в сети полный пересказ всех событий со всеми подробностями).
    - Based on the book "Lone Survivor: The Eyewitness Account of Operation Redwing and the Lost Heroes of Seal Team 10" by Marcus Luttrell with Patrick Robinson (2007).

    Моя оценка фильму +7 баллов (из 10).