Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     19 день 2 месяца 11 года
     7 мая 2016, 20:00




     19 день 2 месяца 11 года
     7 мая 2016, 17:57

    Две философские сказки на ночь:

    «Лимб» (“Haunter”, directed by Vincenzo Natali, 2012)
    От маньяков прям нет спасения, ни при жизни, ни после смерти... Vincenzo Natali - режиссёр фильма "Куб" (Cube, 1997), а также состоит в команде режиссёров сериала "Ганнибал" (Hannibal, 2013-2015). “Haunter” - мистический триллер, чем-то напоминает фильм "Другие", но автор расширил сюжет и добавил серийного маньяка-призрака, получилось вполне достойно. Замысел хороший, а вот реализация слабовата, но главное - в сути. В какой-то степени фильм получился больше философским, глубокие смыслы, и я доволен, что встретил этот кинофильм. Отличная пища для размышлений.
    Но больше меня заинтересовал момент, всего несколько секунд, когда прозвучала до невозможности знакомая мне музыкальная композиция. На титрах прочитал, что это "Peter And The Wolf", written by Sergei Prokofiev, performed by London Philarmonic Orchestra. Нашёл эту музыку на Яндексе, нужно слушать "Peter And The Wolf, Op. 67, Pt. 1", момент 01:04-01:11. Эта мелодия... где ещё я мог её слышать? Не могу вот так сходу вспомнить... Здесь она звучит несколько секунд, но там, где слышал (а где - не знаю, не помню), она повторялась несколько раз... Как же узнать? Это был либо какой-то фильм, со специальной музыкальной заставкой, либо какая-то музыкальная композиция, в которой эта мелодия была использована... Вот загадка.
    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10).

    «Судья» (“The Judge”, directed by David Dobkin, 2014)
    Объединяя актёров Robert Downey Jr., Robert Duvall, Vera Farmiga, Billy Bob Thornton, Vincent D'Onofrio, Leighton Meester (известная по фильму "Соседка по комнате", The Roommate, 2011) - на выходе получаем душевную семейную драму, о жизни и сути жизни, о любви, сводящей вместе и разлучающей, о верности своим принципам и семье, о поиске самого себя, для чего иногда нужно вернуться в прошлое. Robert Downey Jr. в этом фильме снялся после работы в образе Тони Старка в Iron Man Three, 2013 и The Avengers, 2012 и в образе Шерлока в фильме Sherlock Holmes: A Game of Shadows, 2011, всё это не могло не сказаться на его новом образе - преуспевающего адвоката Хэнка Палмера, эдакая помесь между Тони Старком и Шерлоком, что довольно сильно оживляет весь фильм. Вера Фармига тоже молодец, хорошо передала характер героини, Саманты Пауэлл. Интересно было посмотреть и на Billy Bob Thornton, стильная игра получилась.
    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10).