Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 3 месяца 11 года
     2 июня 2016, 11:00




     15 день 3 месяца 11 года
     2 июня 2016, 16:00

    Сказка на ночь:

    «Проповедник с пулемётом» (“Machine Gun Preacher”, directed by Marc Forster, 2011)

    Фильм based on the life of Sam Childers. Одна из самых мощнейших в эмоциональном плане ролей Джерарда Батлера (Gerard Butler), в фильме он воспроизводит жизнь Сэма Чайлдерса (Sam Childers), байкера, бандита и наркомана, отказавшегося от старого пути и нашедшего путь новый. Открыв своё сердце Богу, жизнь Чайлдерса меняется радикально. Однажды услышав (сидя в тишине на крылечке дома) Призыв Бога, он начинает действовать: строит церковь для таких же антисоциальных элементов, каким был он сам, проповедует правильный образ жизни, и вдохновляется речами другого проповедника на то, чтобы поехать в Судан и помочь местной церкви со строительством, но там сталкивается со злом в его чистейшем проявлении и понимает для себя направление своей миссии. На свои личные деньги покупает землю в северном Судане, прям на границе боевых действий, строит приют для детей, организует народную милицию, организует боевые операции по освобождению похищенных детей.
    Главное зло, которому противостоит Сэм Чайлдерс, олицетворено в Господней армия сопротивления (LRA, Lord’s Resistance Army), организованной Джозефом Кони, объявившим себя пророком и гласом Святого Духа. В идеологии ГАС элементы христианского учения сочетаются с традиционными африканскими верованиями, сутью является, что новое общество можно построить только из детей, не тронутых грехами современного мира. В фильме показано, каким образом ГАС распространяет свои идеи - видя все эти реки крови, Чайлдерс принял главное решение в своей жизни, стать Волком Бога и защитником угнетённых. Этот путь оказался не простым, его постоянные поездки в пекло адского противостояния в Судане и возвращение обратно в рай Пенсильвании, словно энергетические весы судьбы, оказывали мощнейшее психологические влияние, разрушая его душу. Причём, не только от осознания собственного бессилия противостоять огромной машине Зла, но и видя полнейшее равнодушие со стороны многих и многих соотечественников, не желающих никоим образом помогать Чайлдерсу в его миссии или быть связанными с самим процессом помощи хотя бы материально. Находя поддержку во внутренних силах, Чайлдерс продолжал и продолжал действовать, и, как говорится в финале фильма, продолжает и по сей день.
    Все эти фильмы про супер-героев... кажется, что всё это сказка, в реальности такого быть не может, а оказывается - может, и Чайлдерс самый настоящий Iron Man, Batman или Spyderman, или кто там ещё. Всё-таки, если есть чистейшее Зло, то ему должно противостоять равное по силе - чистейшее (насколько это возможно) Добро, ибо иначе и быть не может. Надежда должна быть в этом мире, наполненном насилием и несправедливостью. В ином случае, зачем нужен весь этот мир чудес и страданий?
    В послесловии к фильму читаем: Joseph Kony and his Lord’s Resistance Army continue their reign of terror in Northern Uganda and Southern Sudan. Amnesty International estimates that Kony and the LRA are responsible for over 400000 murders and 40000 child abductions. These children are tortured, raped, sold into sex slavery, and forced to take part in ritualized killing by LRA commanders. To this day, Sam Childers fights for the children of Southern Sudan and Northern Uganda.
    На память сделал себе фотографию, совместил два кадра из фильма, на одном Джерард Батлер в роли Чайлдерса, а другой кадр взял из финальных титров, где размещены фотографии реальных людей, самого Сэма Чайлдерса и его друзей в Судане, добавлены даже несколько микрофильмов.
    

    Моя оценка фильму +9 баллов (из 10).