Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 4 месяца 11 года
     24 июня 2016, 11:00




     7 день 4 месяца 11 года
     24 июня 2016, 12:26

    Сказка на ночь:

    «Пришествие Дьявола» (“Devil's Due”, directed by Matthew Bettinelli-Olpin & Tyler Gillett, 2014)

    Идея для фильма хорошая, давно ждал, когда же снимут современное переложение "Ребёнка Розмари", и вот, дождался. В целом, фильм понравился, доволен, что посмотрел. Но огорчил способ реализации, который вносит только противоречия. Не понимаю, зачем они решили применить такой эффект съёмки, сделали бы всё на профессиональную камеру со всеми специальными художественными возможностями, было бы гораздо лучше, может даже, фильм смог бы занять достойное место в кинематографе. Ну ладно, поработали, потрудились, можно поблагодарить.
    Вопросы:
    Зак постоянно бегал с видеокамерой, снимал полную хронику своей новой жизни, но вместо того, чтобы перенести материалы съёмок на жёсткий диск компьютера, он хранил кучу флешок (которые потом ещё и украли), причём, даже не потрудился хотя бы просмотреть отснятые кадры, чтобы удостовериться, снял ли хоть что-то или камера работала впустую. Именно по этой причине, что не проверил, он упустил важное событие, которое произошло с ними в медовый месяц, от чего и пошли все остальные проблемы, а так, может и удалось бы поправить ситуацию. И ещё, вот они заблудились, выйдя от гадалки, пошли куда-то, всё больше и больше запутываясь в тёмных улицах, а что, неужели было так сложно остановить съёмку, прокрутить назад, восстановить маршрут, как они шли к гадалке, ведь всё было на видеокамере, ну и спокойно бы вернулись в отель. И вместо этого совершают ещё одну глупость, садятся в такси и слушают какого-то странного таксиста, который завозит их в жуткие трущобы и предлагает выпить вина в тёмном подвале. И самое главное, если они оба такие тупые, то откуда у них такой роскошный дом, хорошая мебель, дорогой компьютер, видеокамера, способность оплатить турпоездку, оплатить дорогие медицинские услуги, по фильму видно, что с деньгами у них проблем совсем нет, ничем не занимаются, нигде не работают, а в магазине набирают полную тележку товаров. Если сопоставить всё это, то немудрено, что жизнь преподнесла им хороший урок.
    И последнее, чем больше смотрю новых фильмов, тем чаще вижу, что "Библию" активно разбирают на цитаты и делают их основной для всяких фантазий. И фильм “Devil's Due” открывает цитата из "Библии", конкретно из первого послания Ионна, 2:18, приведу так, как написано в начальных титрах и в переводе на русский по изданию 1992 года:
    "Children, it is the last hour, and as you have heard that the antichrist is coming, so now many antichrists will come. Therefore we know that it is the last hour"
    "Дети! последнее время. И как вы слышали, что придёт антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время".
    Но интересно другое, кто есть "антихрист" в понимании Ионна Богослова? Ответ дальше, 2:22: "Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это - антихрист, отвергающий Отца и Сына". И вот эта вторая цитата полностью опровергает всё, что нам показали в фильме “Devil's Due”. Вольная трактовка привела к тому, что нам рассказали, что вот уже две тысячи лет, а то и больше, существует некая секта, которая организовала чуть ли не в промышленных масштабах производство детей дьявола, а зачатие и рождение "антихристов" происходит под знаком, который весьма сильно похож на символ европейской валюты €, Euro. Действительно, сказка на ночь...
    

    Моя оценка фильму +7 баллов (из 10).