Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 4 месяца 11 года
     14 июля 2016, 11:00




     27 день 4 месяца 11 года
     14 июля 2016, 12:10

     Рисунок для Галереи Paint-Shine... "tmt.vs.sv"
     

     27 день 4 месяца 11 года
     14 июля 2016, 14:52

    Сказка на ночь:

    «Линкольн» (“Lincoln”, directed by Steven Spielberg, 2012)

    Давно собирался, всё откладывал, выбирал момент, и, наконец-то, посмотрел этот кинофильм. Остался доволен, хотя ожидал чего-то большего, эпичного, всё-таки Авраам Линкольн - это великая историческая личность, можно было бы и сделать для него прекрасный кинопортрет, а не выбирать один, пусть и значимый, эпизод. Но, надо признать, что даже в одном эпизоде из его жизни, создателям фильма удалось раскрыть личность Линкольна, показать все главные стороны его внутреннего мира, можно только похвалить за столь проникновенную работу. А работа велась мощная, глобальная, достаточно посмотреть в финальных титрах на список всех источников, на список всех людей и организаций, кто предоставил какую-либо информацию о том периоде и какие-либо материалы. Постарались на славу, конечно, есть и недочёты, например, американский флаг, я уж точно не знаток американской истории, но сомневаюсь, что во времена Линкольна, пусть даже в конце гражданской войны весной 1865 года американский флаг выглядел так, как сейчас. Но это мелкие промахи, нужно смотреть в глобальном смысле, при таком анализе картина удалась.
    Based in part on the book "Team of Rivals: The Political Genius of Abraham Lincoln" by Doris Kearns Goodwin (2005).
    Кстати, для меня лично открылось то, что оказывается Линкольн, если верить фильму, а этому можно верить, ибо всё основано на реальных свидетельствах, любил рассказывать истории, сказки, притчи, они для него становились чем-то вроде предисловия к какому-либо делу, да и вообще, иногда он рассказывал смешные истории, чтобы взбодрить окружающих, находящихся в некой критической ситуации. Что говорит о нём, как о внутренне счастливом человеке, оптимисте, духовно чистом, и все его намерения исходили из ясно осознаваемой реальности, не прикладывая ни к одному своему решению каких-либо корыстных побуждений, не ожидая от жизни ничего, никаких наград, почестей и восхвалений.
    И ещё, один важный момент. Вот, что значит, Судьба! Авраама Линкольна играл Дэниэл Дэй-Льюис (Daniel Day-Lewis), который в фильме "Банды Нью-Йорка" (Gangs of New York, 2002) в роли Bill "The Butcher" Cutting, главаря банды "коренных", крайне негативно и презрительно отзывался о Линкольне, и даже с насмешкой и издёвкой однажды метнул нож в портрет Президента. Судьба поставила его на другой берег. Так новая притча написана... 2002 - 2012.
    

    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10).