Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 5 месяца 11 года
     11 августа 2016, 11:00 + 19:00





     25 день 5 месяца 11 года
     11 августа 2016, 12:00

    Две сказки на ночь:

    «В лабиринте молчания» (“Im Labyrinth des Schweigens”, directed by Giulio Ricciarelli, 2014)
    Всё было отлично, пока не начали раскручивать у прокурора Радманна душевную травму от осознания масштабов национальной катастрофы, можно было обойтись и без этих эмоций, а сосредоточиться на сюжете подготовки к суду. И уже на официальном суде об всём этом и поговорить, а не напиваться ему где-то в тёмной подворотне и не приставать к прохожим. Всё это считаю провальным эпизодом, на который ушло 20 минут ценного экранного времени. А вот самому судебному процессу не было уделено ни малейшей секунды. То бишь, фильм, рассказывающий о том, как надо было пробить лабиринт молчания, в итоге сам стал ещё одним лабиринтом. И всё же, ставлю высокую оценку, ибо затронута тема, важная для любого народа, живущего в тоталитарном или авторитарном государстве, рано или поздно, ибо хоть через 18 лет, но правда восторжествует...
    Вот, что прозвучало в эпилоге фильма:
    Der Auschwitz-Prozess begann 1963, 211 Überlebende des Konzentrations- und Vernichtungslagers Auschwitz wurden gehört und erzählten ihre Geschichte.
    Im größten Strafprozess der bundesdeutschen Geschichte standen 19 SS-Angehörige, die im Lager Auschwitz Dienst getan hatten, vor Gericht.
    17 Angeklagte wurden verurteilt. In den 20 Monaten, die der Prozess dauerte, zeigten die Angeklagten keinerlei Reue oder Einsicht.
    Fritz Bauer starb 1968 an Herzversagen.
    Das Verfahren gilt als Wendepunkt in der bundesdeutschen Geschichte. Die Verbrechen der NS-Zeit ließen sich nicht länger verdrängen.
    Gewidmet Generalstaatsanwalt Fritz Bauer, den Staatsanwälten Joachim Kügler, Georg Friedrich Vogel, Gerhard Wiese und dem Journalisten Thomas Gnielka).
    Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Блэйд 2» (“Blade II”, directed by Guillermo del Toro, 2002)
    Вторая часть гораздо насыщеннее событиями, да и актёрский состав получил серьёзное расширение, такое, что Блэйд уже как-то потерялся на их фоне, и понадобилось убить почти всех дополнительных действующих лиц, чтобы дать Блэйду дорогу - одному вволю подраться со всеми, кто ещё не умер, и на это удовольствие уходит большая финальная сцена. Уэсли Снайпс (Wesley Snipes) отлично вжился в эту роль, был такой фильм "Прирождённые убийцы", а вот Снайпс, вполне заслуженно, "Рождённый быть Блэйдом". Порадовало появление Рона Перлмана (Ron Perlman) с его особым чувством юмора. Леонор Варела (Leonor Varela), известная как Клеопатра ("Cleopatra", 1999), сыграла здесь дочь главного вампира, Ниссу. Удивился, когда в титрах прочитал, что главного вампира, Дамаскиноса (отца Ниссы и упыря Номака), играл Томас Кречман (Thomas Kretschmann), вот уж чудеса грима, совершенно не узнать! Ну и конечно, заметное появление Тони Кёррана (Tony Curran) в роли ещё одного вампира, его кличка "Жрец (Priest)". Что интересно, во второй части саги "Другой мир" ("Underworld: Evolution", 2005) он тоже играл вампира, - Маркуса. Остался доволен просмотром второй части приключений Блэйда, мне понравилось, что сюжет сказки стал глубже. Если анализировать события первой и второй частей, то получается, что в первой части Блэйд нанёс серьёзный урон по финансовой стороне клана вампиров, а во второй части вообще подорвал основу клана, пусть косвенно, но поучаствовал в ликвидации Дамаскиноса. Единственный недостаток, но это непонятно, откуда корни, что последователей Номака называли оборотнями (может, это грех переводчиков на русский?). Какие же они оборотни, когда это самые настоящие упыри, по-английски "Ghoul".



    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     25 день 5 месяца 11 года
     11 августа 2016, 17:00

     Рисунок для Галереи Paint-Shine... "Halah"