Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 6 месяца 11 года
     25 августа 2016, 11:00





     9 день 6 месяца 11 года
     25 августа 2016, 12:56

    Две сказки на ночь:

    «Ип Ман: Рождение легенды» (“Yip Man chin chyun”, directed by Herman Yau, 2010)
    Мне понравилось, фильм сделан достаточно интересно, даже есть любовная линия, что усиливает сюжет. “Yip Man chin chyun” - можно, и даже обязательно нужно, рассматривать как первую часть перед трилогией, созданной режиссёром Wilson Yip. Здесь рассказывается о самых первых шагах Ип Мана, с малых лет до знакомства с его будущей женой, и всё это происходит на фоне его обучения в школе ВинЧун. В фильме раскрывается секрет необычной боевой техники Ип Мана, почему он стал таким уникальным бойцом, считаю, что это существенно для общей сюжетной линии, которую создал Wilson Yip. Мне понравилось, что на роль Ип Мана был выбран актёр Ю-Ханг То (Yu-Hang To, кстати, он играл и в “Yip Man”, “Yip Man 2”), по внешности близко похож на Донни Йена (Donnie Yen), что в ещё большей степени делает “Yip Man chin chyun” тесно связанным с трилогией. Здесь можно было увидеть и Саммо Хуна (Sammo Hung) в самом начале в роли уходящего Мастера, передающего школу следующему поколению бойцов.
    Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Ип Ман: Последняя схватка» (“Yip Man: Jung gik yat jin”, directed by Herman Yau, 2013)
    Этот фильм слабый по количеству боевых сцен и больше рассказывает о жизни Ип Мана на фоне основных событий, которые переживает Китай с 1949 по 1973 годы. Думаю, что под названием "Последняя схватка" подразумевалась не очередная батальная сцена с ещё одним злодеем, а схватка жизни со смертью, борьба с неизбежностью, битва за вечность, Энтони Вон (Anthony Wong) с его актёрским талантом смог передать эмоции этой битвы. ВинЧун должен победить, знание, подобно малому ручейку, должно пробить дорожку в камне и попасть в океан. И жизнь Ип Мана - это целенаправленное усилие по распространению этого вида боевых искусств, об этом так или иначе, но говорят все эти пять фильмов. Можно сказать, Ип Ман победил в последней схватке, знание распространилось по всему миру. Если сравнивать по сюжету, то этот фильм расширяет события «Ип Ман 3» (“Yip Man 3”, directed by Wilson Yip, 2015) и ведёт к финалу жизни Мастера. Все эти фильмы - логично завершённая пенталогия о Великом Мастере. Думаю, что правильно будет отметить, что в “Yip Man: Jung gik yat jin” в эпизодической роли сыграл Ип Чун (Chun Ip), сын Мастера.
    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     9 день 6 месяца 11 года
     25 августа 2016, 13:48

     Зашёл сегодня в свой блог в facebook, полистать ленту новостей, опубликованных друзьями, вот, увидел такую картинку, не мог не сохранить для себя. Самый шикарный афоризм - достаточно посмотреть и не надо лишних слов...