Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 6 месяца 11 года
     30 августа 2016, 11:00




     14 день 6 месяца 11 года
     30 августа 2016, 13:20

    Сказка на ночь:

    «Человек-паук 2» (“Spider-Man 2”, directed by Sam Raimi, 2004)

    Сказка продолжается, вторая часть в значительной мере сильнее, и по зрелищности, и по эмоциональности. Мне понравилось, что был показан "кризис веры" у Человека-Паука, как всё развивалось ступеньками: духовное падение, поиск смысла жизни, понимание, обретение себя. Можно сравнить с сюжетом книги "Последнее искушение" Казандзакиса. Отказаться от своего пути, ради земных радостей, а потом, поняв их суетность и бесполезность, отвергнуть и всецело принять свой путь, предназначенный Свыше. Тема духовного поиска не так часто показывается в подобных фильмах, тем более, ориентированных на детскую аудиторию (ну и на меня, потому что я сказки люблю), но если есть, то очень хорошо, в моих глазах, это усиливает происходящие в сказке события. Кстати, в финале прозвучали слова очень близкие по смыслу к тому, что я говорил вчера в рецензии к первой части "Spider-Man", 2002.
    На мой взгляд, существенный недостаток - это какое-то маниакальное влечение к Мэри Джейн, причём, не только у Спайдермена, но и у всех вокруг, толпы молодых людей бродят по Нью-Йорку только лишь с одной целью - завоевать любовь Мэри Джейн. Единственная красивая девушка в городе? И по сюжету как-то глупо получается, Спайдермен вынужден спасать от всех злодеев-мутантов одну и ту же девушку...
    В музыкальном оформлении “Spider-Man 2” помимо прочего использована классическая музыка: "Piano Quintet in A, D.667 ("The Trout")" Written by Franz Schubert; "Suite No.2 in B Minor" Written by Johann Sebastian Bach; "Bridal Chorus" from "Lohengrin" Written by Richard Wagner.

    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     14 день 6 месяца 11 года
     30 августа 2016, 14:58

     Рисунок для Галереи Paint-Shine... "Bahtim"