Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     30 день 8 месяца 11 года
     14 ноября 2016, 11:00





     30 день 8 месяца 11 года
     14 ноября 2016, 15:00

    Сказка на ночь:

    «Прибытие» (“Arrival”, directed by Denis Villeneuve, 2016)

    В воскресенье ходил в кинотеатр, дабы наладить контакты с инопланетной расой.
    Based on the story (повести) "Story Of Your Life" (1998) written by Ted Chiang.
    Screenplay by Eric Heisserer.
    Итак, инопланетяне прилетели... Опять! И чего хотят?

    После столь огромного числа фильмов, посвящённых этой теме, если уж и трудиться в этом направлении, то нужно придумывать что-то оригинальное. Фильм “Arrival” не дал оригинального, но расширил некоторые уже известные моменты, например, дал ещё одну версию того, как наладить контакт. Конкретно, - как изучить язык пришельцев, чтобы узнать причину приезда.

    В остальном были заметны всё те же стандарты: политики, беспокоящиеся за свои должности; военные, беспокоящиеся, не пора ли начать воевать; учёные, беспокоящиеся, применимы ли их знания; ну и остальные люди, пытающиеся урвать от апокалипсиса ещё хоть немного счастья - украсть новый телевизор, или целую корзину еды, или сжечь пару автомобилей и выбить витрины.

    Во всём этом самым оригинальным, выдающимся и запоминающимся явился саундтрек, подготовленный Й.Йоханссоном (Jóhann Jóhannsson), эдакий потусторонний дарк-атмосферик.

    Облик инопланетян напомнил Огров-Джихадов из фильма “Hellboy”, directed by Guillermo del Toro, 2004, неужели они всё-таки долетели? "Распутин доколдовался". По фильму, они пришли с доброй миссией, хоть этого никто из людей особо не понял и не оценил в перспективе, да и вообще, мне кажется, что сами инопланетяне не поняли - зачем? Такое ощущение, что этим фильмом поставлен вопрос о целесообразности такого физического контакта, тем более, когда есть очевидное физическое отличие между разными расами живых существ, абсолютно разное понимание о том, как устроена жизнь, время, способы взаимодействия, насколько разный язык. Существа, развитые лучше, должны осознавать то, с кем они вступают в контакт, что их могут не понять, что и они сами могут не понять тех, с кем решили пообщаться. Вот как в случае: "Use Weapon".

    Такие фильмы - всё это слабые попытки посмотреть на ситуацию земными глазами, хотя в мире земном колоссальное количество аналогов, которые отвечают на вопрос: "Как будет?". На мой взгляд, когда человеческая раса вступит в контакт с инопланетной расой, то это будет раса, близкая к людям по физическим признакам (без щупальцев на пятках и голове), способная вполне чётко и быстро освоить земной язык и научить людей говорить на инопланетном, и дальнейшее знакомство с иными инопланетными сущностями будет происходить по возрастающей, может, когда-нибудь дойдёт время и до знакомства с Ограми-Джихадами, или как их там будут звать...

    И перед тем, как будет налажен первый контакт, земная раса пройдёт долгую-долгую стадию подготовки. Думаю, что такой процесс уже идёт. Фактически, инопланетяне уже среди нас... Иногда мне кажется, что и я сам с другой планеты, особенно в те моменты, когда вижу гнетущую несправедливость, царящую на планете Земля, уж в том мире, где я жил, такого точно никогда бы не произошло. По крайней мере, в Мире ХавардАР разум, добро и любовь всегда побеждают.



    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     30 день 8 месяца 11 года
     14 ноября 2016, 15:00

    Решил опубликовать свои размышления о фильме «Прибытие» (“Arrival”, directed by Denis Villeneuve, 2016) в блоге google+/azarinsar, вроде как что-то необычное... По этой ссылке можно посмотреть много разных фотографий: imdb.com
    Дополнительная публикация:
    14 ноября 2016, 15:18 в блоге google+/azarinsar