Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 9 месяца 11 года
     29 ноября 2016, 12:00 + 15:18









     15 день 9 месяца 11 года
     29 ноября 2016, 13:44

    Сказка на ночь:

    «Вызов» (“Defiance”, directed by Edward Zwick, 2008)

    A true story.
    Based upon the book "Defiance: The Bielski Partisans" by Nechama Tec, 1993.
    Russian Dialogue Coach - Jelena Kirejeva, Russian Translations/Transliterations - Boris Wolfson.
    Filmed on Location in LITHUANIA (Литва).

    Дэниэл Крэйг (Daniel Craig) в роли Тувьи Бельски, командира этнического партизанского отряда, Лив Шрайбер (Liev Schreiber) в роли Зуся Бельски, Джейми Белл (Jamie Bell) в роли Асаэля Бельски, Алекса Давалос (Alexa Davalos, известна по фильмам The Chronicles of Riddick, 2004 и Clash of the Titans, 2010) в роли Лильки, подруги Тувьи Бельски, Равиль Исянов (Ravil Isyanov, известен по фильму K-19: The Widowmaker, 2002) в роли командира партизанского отряда Красной Армии "Октябрь", Миа Васиковска (Mia Wasikowska) в роли Хайи, подруги Асаэля.
    Здесь можно узнать некоторые подробности (eng) (или здесь (rus)) о партизанском отряде Бельских.

    Всё больше и больше сторон Второй Мировой войны открывается с помощью кинематографа, и главное в этом - создавать не сказочные мифы, а экранизировать подлинную историю, настоящие человеческие судьбы. Эдвард Цвик воссоздал, насколько это возможно, фрагмент подлинной истории. Иудейский партизанский отряд, который завоевал уважение своей боевой мощью и способностью к выживаемости со стороны партизан Красной Армии, действующий в лесах и болотах Белоруссии. В этом фильме меня больше всего поразило, что Дэниэла Крэйга и Лива Шрайбера заставили говорить по-русски, в принципе, это было излишне, все актёры могли спокойно говорить по-английски, даже Равиль Исянов, при этом особо ничего бы не утратилось. Возможно, это сделано, чтобы придать картинке максимальную реалистичность.

    Сам фильм, на мой взгляд, не имеет глубокой художественности, происходящее выглядит слегка театрально. Хотя надо признать, что некоторые сцены исполнены на высочайшем уровне и восхищают мастерством как актёрской игры, так и режиссёрских приёмов. Например, сцена свадьбы и засады на лесной дороге - достойна бурных аплодисментов, пересматривал три раза, отлично исполнено.

    До просмотра фильма не знал точно, что и как тут будет, вообще ничего не знал, только лишь то, что "надо посмотреть", потому финал ожидал, что будет более трагичным и драматичным, уж слишком всё было шатко у них, в любой момент они могли встретить свою гибель. Потому финальный бой воспринял более чувствительно, конечно, обрадовался, что спасение пришло вовремя... чудеса случаются.

    Самая мощная актёрская игра в фильме - это у Лив Шрайбера, какая серьёзная проникновенность в роль! Достоин всех похвал, вызывает всяческое уважение!

    Фильм имело смысл увидеть, понять, что однажды дарованное чудесное спасение, не означает спасение окончательное.

    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь