Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 9 месяца 11 года
     5 декабря 2016, 11:00





     21 день 9 месяца 11 года
     5 декабря 2016, 13:48

    Две сказки, одна - на ночь:

    «Механик: Воскрешение» (“Mechanic: Resurrection”, directed by Dennis Gansel, 2016)
    Интересно было узнать, после просмотра первой части, а смотрел-то её не так давно, каким будет продолжение. Так скажу, замысел был хороший, но вот исполнение... а исполнение слабенькое. Вроде, все необходимые элементы есть, а совсем нет эпичности, напряжённости, одним словом о фильме - непроработанный (ну, или сырой). Получился средненький боевик, если бы не Джейсон Стэйтем (Jason Statham), тогда смотреть было бы скучновато. Картинку смягчает Джессика Альба (Jessica Alba), показанная в лёгком купальнике во всех подробностях. Прикольная роль у Томми Ли Джонса (Tommy Lee Jones), в чём-то даже пародийная. Ну и Мишель Йео (Michelle Yeoh), ей отвели роль явно не по рангу, можно было бы усилить. Из этого фильма можно сделать такой вывод: любые человеческие планы и надежды на стабильность, безопасность и комфорт будут легко разрушены, и чем большим комфортом человек захочет себя окружить, тем сильнее будет момент крушения.
    Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Инкарнация» (“Incarnate”, directed by Brad Peyton, 2016)
    В воскресенье ходил в кинотеатр, дабы воочию увидеть, как Аарон Экхарт (Aaron Eckhart) будет изгонять демонов. Премьера в мире 2 декабря 2016. В финальных титрах заметил, что стоит © 2013. Три года фильм пролежал на полке? Или три года назад начали проект? Ну хорошо, что завершили только в этом году, а то я наверняка бы его пропустил...
    “Incarnate” начинается с классических сюжетов про одержимых, по крайней мере, первые мгновения фильма. Потом всё быстро ломается и зритель получает совершенно новый взгляд на ситуацию. Мне понравилось, что к этой проблеме подошли с явно критичной точкой зрения, даже бросили сарказм про "зелёную рвоту". Критиковать - это одно, много ума не надо, но создатели фильма “Incarnate” предложили новый путь понимания проблемы. Взглянули на ситуацию с позиции науки. На мой взгляд, весьма успешно, во многом соглашусь.
    Фильм как таковой вряд ли будет замечен и оценён широкой публикой, думаю, что многие даже глубоко разочаруются и останутся с негативным к нему отношением. Но здесь главное не сами ужасы, страхи и вздрагивания в зрительском кресле, всё это мы видели и ощущали в сотнях других фильмах ужасов, а в “Incarnate” почти нет страшных моментов, ну если только один или два, но маленькие. В “Incarnate” главное - послание о том, что происходит, как это происходит, как это может быть, и что это может быть реальностью.
    Мне фильм понравился по причине, и это главная причина моей положительной реакции, что идеи “Incarnate” о сплетённых энергетических "+"\"-" потоках весьма тесно связаны с идеями Книги ХавардАР (полное издание 2006 года, можно прочитать и в электронной версии 2015 года), о которых можно было узнать фрагментарно, но вполне доходчиво, в первой, второй и четвёртой частях. Если в фильме этому объяснению уделено не так много времени, чтобы не отвлекать зрителя, то в Книге ХавардАР даётся не только идеологическое обоснование, но даже показано на некоторых примерах. Эти идеи были отмечены некоторыми внимательными читателями, взяты к сведению.
    Я доволен, тем, что всё больше и больше появляется фильмов, которыми можно иллюстрировать идеи Книги ХавардАР... Может, придёт час, и по самой Трилогии ХавардАР снимут фильм.
    В “Incarnate” приняла участие актриса Кэрис ван Хаутен (Carice van Houten), мне очень понравилось, даже рассмеялся, как она великолепно и натурально сыграла эпизод расширяющегося страха, когда Аарон Экхарт предоставил ей видео-фрагмент из своих экспериментов. Ну и финальный эпизод с Экхартом вызвал мощное сочувствие... Он, конечно, как актёр, бесподобен.
    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь