Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     12 день 10 месяца 11 года
     26 декабря 2016, 11:00





     12 день 10 месяца 11 года
     26 декабря 2016, 15:18

    Две сказки, одна - на ночь:

    «Заложница» (“Taken”, directed by Pierre Morel, 2007)
    В минувшие выходные получил два сюрприза. Первым фильмом, который запланировал посмотреть, был “Taken”. Никакой информации об этом фильме не искал, знал лишь, что в главной роли Лиам Нисон (Liam Neeson), этого было достаточно, ну и знал, что в этом направлении сделали уже три части. Особо существенных ожиданий не было. И вот, включил, первые кадры... Читаю: Written by Luc Besson & Robert Mark Kamen. Кто-кто? Люк Бессон сценарист? Ну а дальше я увидел весьма качественно исполненный боевик, где разгневанный папаша в поисках своей пропавшей дочери убивает плохих парней одного за другим. Мотив прост: встал на пути - пуля в лоб, причастен к похищению - пуля в лоб, поддерживаешь плохих парней - пуля в лоб. Такие фильмы - большая редкость, где вот так, просто и бескомпромиссно вершится справедливость, ведь, чем глубже отец похищенной дочери проникает в мир похитителей, чем больше гадостей открывается, и всё это совершенно не добавляет сочувствия к бандитам. Главный герой в этом фильме, своего рода, дворник, который вычищает грязь с улиц, он просто косит одного злодея за другим, всех, кто попадётся, машет метлой, собирая весь мусор, оставляя за собой чистое пространство. А вот поведение мамы (её играет Фамке Янссен (Famke Janssen)) похищенной дочери до факта и после факта как-то раздражило, что-то она совсем на мать не похожа. Возможно, таков замысел по сценарию, что в Лиаме Нисоне должны были сочетаться мощная материнская любовь и крутой отец-защитник. Что ж, посмотрю ещё две части... думаю, оно стоит того.
    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «Пассажиры» (“Passengers”, directed by Morten Tyldum, 2016)
    В воскресенье ходил в кинотеатр, где посмотрел новый кинофильм в жанре космической фантастики. “Passengers” чем-то напомнили фильм «Пандорум» (“Pandorum”, directed by Christian Alvart, 2009), только в лёгком варианте, и не с таким мрачным антуражем. Удивился, что фильм не по роману. Сценарий написан Джоном Спэйтсом (Jon Spaihts), молодец, отличный сценарий, задумка, и финал. Поискал информацию, оказывается, он участвовал в написании сценария для фильмов "Прометей" (Prometheus, 2012) и "Доктор Стрэндж" (Doctor Strange, 2016), и для фильма "Мумия" (The Mummy, как известно, премьера 7 июня 2017), "Мумию" обязательно, если удастся, надо посмотреть.
    В главных ролях: Дженнифер Лоуренс (Jennifer Lawrence) и Крис Пратт (Chris Pratt), немного появился Лоренс Фишбёрн (Laurence Fishburne).
    Совершенно не думал, что фильм окажется таким, каким оказался. Думал, будет нечто средненькое, обычное, и никаких сюрпризов, судя по прокатному ролику, не ожидал. И тут - такой подарок! Я в восторге от фильма. Никаких претензий нет, мне всё понравилось. Не шедевр, конечно, но достаточно высоко оцениваю, ибо, несмотря на озвученный аналог, всё же есть серьёзный элемент уникальности, уж хотя бы поговорить о самом корабле. Да какие слова могут его описать? Много, много мыслей об этом фильме. Много есть, о чём поговорить. Наверное, нет смысла, зачем слова, лучше посмотреть и всецело насладиться. Интересно, как показали воду в гравитации, что невозможно выбраться из воды, когда она плавает в воздухе, потому что и сам пловец находится в гравитационном поле, летает в шаре воды, прикольно... Единственное, что мне показалось мало, так это космических видов, каких-то событий. Были - столкновение с астероидом, пролёт мимо красного гиганта, но надо было ещё что-нибудь придумать... Фильм, конечно, не только и не столько про космос, сколько про жизнь, выбор, много психологии. Всё очень интересно... После этого фильма совершенно меняется взгляд на окружающую реальность, точнее, оттачивается понимание. Такие сказки очень нужны, и чем больше, тем лучше, интереснее.
    Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     12 день 10 месяца 11 года
     26 декабря 2016, 16:38

     Рисунок для Галереи Paint-Shine... Готовлюсь поздравлять Читателей Книги ХавардАР с наступлением 2017 Anno Domini, для начала подготовил праздничную открытку, надо ещё написать поздравление от имени Альянса Прекрасных Мыслей и Дел "Мир ХавардАР".