Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 11 месяца 11 года
     17 января 2017, 11:00





     4 день 11 месяца 11 года
     17 января 2017, 11:53

    Сказка на ночь:

    «Падшие ангелы» (“Varg Veum: Falne Engler”, directed by Morten Tyldum, 2008)

    Basert på Boken "Falne Engler" (1989) av Gunnar Staalesen. Подробнее о литературном персонаже Варге Веуме (Varg Veum), частном детективе, можно прочитать здесь.
    Такой приятный, тихий, размеренный, без особых эмоций детектив. В аннотации написано "мистический детектив", но как видно из сюжета всю мистику придумал сам Варг Веум, пытаясь разгадать серию загадочных убийств, и его версия рассыпалась в пыль весьма быстро, чуть ли не в следующем эпизоде. И всё же, в разгадке он принял достаточно активное участие. Мне понравилось в этом фильме то, что, хоть и становится понятным, кто убийца (сюжет в школе очевидно проясняет этот вопрос), ещё до рокового выстрела в детектива Хамре на автостоянке, в этой истории не всё так банально просто. И финал даже вызывает некую долю сочувствия к убийце, что ещё раз подтверждает: в мире вещей и событий нельзя говорить о чём-либо однозначно, нельзя спешить навешивать ярлык, нельзя категорично выступать за одно направление, ибо путь познания не один, за каждым малым поворотом открывается множество новых дорог. Да, хорошее кино, не мистика, а просто - вполне добротный детектив.
    Мне понравилось ещё и то, что в фильме показали кусочки норвежской природы, как там всё благостно устроено, как бережно проложены дороги в лесу, как аккуратно, с любовью норвежцы относятся к окружающему миру. Как красиво... И асфальт в лесу не отменяет, что за камнем у лесной дороги может прятаться сказочное существо и тихонечко наблюдать за проезжающими мимо автомобилями. Неплохо бы норвежский опыт бережного отношения к природе перенять обитателям всех стран...
    В роли частного детектива Варга Веума играет Тронд Эспен Сейм (Trond Espen Seim).

    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь