Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 11 месяца 11 года
     20 января 2017, 11:00





     7 день 11 месяца 11 года
     20 января 2017, 13:42

    Две сказки на ночь:

    «РЭД» (“RED”, directed by Robert Schwentke, 2010)
    О фильме знал лишь то, что в главной роли Брюс Уиллис (Bruce Willis), и что есть вторая часть. Особых ожиданий не было, "очередной боевик, наверное", так думал. Удивиление пришло сразу, когда в начальных титрах увидел заставку DC Comics, вот уж этого совсем не ожидал. Что это за кино? Любопытство разгоралось...
    Based on the Graphic Novel by Warren Ellis and Cully Hamner. Screenplay by Jon Hoeber and Erich Hoeber.
    Ну а когда начались основные события, стало более-менее понятно, что будет в оставшееся время. Любимая тема Голливуда - супер-шпион и его команда против злодеев. Вариантов уже столь много, что на первом месте - "как?". И вот здесь создатели фильма пошли по самому правильному пути, получилась абсурдная комедия, и Джон Малкович (John Malkovich) пришёл на помощь, ибо он воплотил такого героя, без которого всё это не имело бы никакого смысла. Остался доволен просмотром, простое лёгкое "чтиво", если так можно выразиться о фильме. Жаль, что Морган Фриман (Morgan Freeman) так быстро выбыл из сюжета, да и как-то нелепо.
    В остальных, не менее значимых, ролях: Мэри-Луиз Паркер (Mary-Louise Parker), Карл Урбан (Karl Urban), Хелен Миррен (Helen Mirren), Брайан Кокс (Brian Cox).
    RED является аббревиатурой от «Retired, Extremely Dangerous» (Особо опасный пенсионер).
    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

    «РЭД 2» (“RED 2”, directed by Dean Parisot, 2013)
    Вторая часть мне больше понравилась, ритмичнее, активнее, у героев больше возможностей. Всё исполнено достаточно красиво, качественно. Смешно выглядели улицы Москвы, видимо, их воссоздавали по открыткам на коробках конфет столетней давности, конечно, где-то снимали и на натуре, на реальной Красной площади постояли немного. Единственное, что не укладывается в логику сюжета - это киллер Хан (его играет Ли Бён-хон), по идее, здесь должен был играть Джет Ли, если учитывать стиль "особо опасных пенсионеров", но это не отменяет его, безусловно, хорошей игры. Как я понимаю, Ли Бён-хон снимался в фильме "Великолепная семерка" (The Magnificent Seven, 2016), надо в ближайшие дни посмотреть.
    В ролях: Брюс Уиллис (Bruce Willis), Джон Малкович (John Malkovich), Мэри-Луиз Паркер (Mary-Louise Parker), Хелен Миррен (Helen Mirren), Брайан Кокс (Brian Cox), Кэтрин Зета-Джонс (Catherine Zeta-Jones), Энтони Хопкинс (Anthony Hopkins) Ли Бён-хон (Lee Byung-hun), Дэвид Тьюлис (David Thewlis), Нил МакДонаф (Neal McDonough).
    Конечно, все эти фильмы про шпионов, по сути однотипные, выигрывают только те истории, в которых предлагается некий особый герой, неподражаемый и уникальный, воплощённый необычным актёром. В фильмах RED таким уникальным актёром является Джон Малкович (John Malkovich), по сути, он вытягивает сказку RED из массы похожих, делая её запоминающейся. Скажу своё зрительское "Спасибо!".
    Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь