Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 11 месяца 11 года
     7 февраля 2017, 11:00





     25 день 11 месяца 11 года
     7 февраля 2017, 11:50

    Сказка на ночь:

    «Ханна. Совершенное оружие» (“Hanna”, directed by Joe Wright, 2010)

    Screenplay by Seth Lochhead and David Farr. Story by Seth Lochhead (2006).
    Режиссёр Joe Wright автор известных фильмов: "Гордость и предубеждение" (Pride & Prejudice, 2005), "Искупление" (Atonement, 2007), "Анна Каренина" (Anna Karenina, 2012).
    Ещё один фильм из серии, где ловкая девушка убивает всех подряд. В этот раз перед нами на вид хрупкая, со сказочной внешностью, девушка Ханна, её играет Сирша Ронан (Saoirse Ronan), чьё рождение было результатом запрещённых генетических опытов в строго засекреченной лаборатории, проводимых ЦРУ где-то, как я понял, в Европе. Курировала весь проект жёсткая волевая леди (тоже стреляет без промаха и готова убивать всех подряд), которую играет Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), а заниматься воспитанием и обучением новорождённого генетического мутанта должен был супер-агент ЦРУ, которого играет Эрик Бана (Eric Bana). Однажды разгорелся конфликт, куратор проекта поняла, что всё это мерзость и решила закрыть проект, однако супер-агент воспротивился, взял с собой девочку и генетическую мать и попытались втроём убежать. Понимая, что жить им спокойно не дадут (мать была застрелена куратором), супер-агент решает сам вырастить девочку и воспитать по своему усмотрению, и устроить маленькую войну против ЦРУ. Как генетический мутант Ханна обладает весьма примечательными особенностями: ловко дерётся, метко стреляет, мгновенно усваивает все языки, обладает отличной памятью, способностью к анализу ситуации, хотя боится вентиляторов, кипящих чайников и зомби-телевизора.
    В остальных, не менее значимых, ролях: Оливия Уильямс (Olivia Williams), Том Холландер (Tom Hollander), Джейсон Флеминг (Jason Flemyng).
    Фильм, несомненно, обладает своим очарованием. Есть уникальные режиссёрские (приёмы) находки, некоторые эпизоды смотрятся с воодушевлением, хочется аплодировать. Отличный саундтрек, безусловно, он сильнейшим образом влияет на восприятие происходящего на экране. Конечно, фильм не идеален и не шедевр, поставить на полку в коллекцию желания нет, но - он достоин просмотра и похвалы, по крайней мере, от меня. А за саундтрек к фильму - отдельное спасибо, с таким оформлением фильм становится чуть ли не видеоклипом, непонятно, что первично, музыка или изображение.
    Music by The Chemical Brothers. Здесь можно послушать альбомы этой группы за весь период с 1995 до 2016, в том числе и саундтреки к фильмам "Ханна" (2010) и "Голодные игры" (2014).

    Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь