Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     22 день 12 месяца 11 года
     6 марта 2017, 11:00





     22 день 12 месяца 11 года
     6 марта 2017, 12:45

    Сказка на ночь:

    «Ловцы забытых голосов» (“Hoshi o ou kodomo \ Children who Chase Lost Voices from Deep Below”, directed by Makoto Shinkai, 2011)

    Ещё одна анимэ-сказка, которую выбрал посмотреть...
    Makoto Shinkai настоящий сказочник, сам придумывает сказочные истории и сам воплощает их в анимэ-реальность. Достойная роль. Я всецело поддерживаю такие творения, тем более, что получается очень красиво и вполне интересно.
    “Hoshi o ou kodomo” - это классическая фэнтэзи, где реальность перемешана с мифами, да и сами мифы перемешаны друг с другом, здесь майанские, египетские, индусские, японские, тибетские сказочные мотивы и всё в одном мире, с намёком на то, что всё это интернационально, едино для всех народов.
    Многое мне, как сказочнику, понравилось в этой истории, вызвало эмоции довольства и радости. Красочность воплощённого мира здесь великолепна, вызывает только восторг. Единственное, с чем я не мог бы согласиться, с представлением о том, что Агарта находится под землёй, тут даже сами образы это опровергают. Слова "под землёй" логично трактовать как "за пределами видимого земного мира", это иное измерение со своей самостоятельной природной структурой. Тут всё в истории на это указывает, хотя действующие лица пытаются убедить зрителя в обратном.
    Вот, например, киносказка "Путешествие к центру земли" (Journey to the Center of the Earth, 2008), с логикой которой я мог бы согласиться, там очевидное для всех действующих лиц некое сферическое ограниченное пространство, грандиозная пещера, почему бы и нет, но здесь, в “Hoshi o ou kodomo” есть множество признаков того, что это самостоятельный мир, иное измерение, другая планета...
    Вобщем, Makoto Shinkai, спасибо за сказку! Красивая и со смыслом.

    Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь


     22 день 12 месяца 11 года
     6 марта 2017, 14:54

     Рисунок для Галереи Paint-Shine... "SLABHARA"