Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
11 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     30 день 12 месяца 11 года
     14 марта 2017, 11:00






     30 день 12 месяца 11 года
     14 марта 2017, 11:46 + 12:18 (рисунок)


     Размышления о кинофильме «Холодная гора» (“Cold Mountain”, directed by Anthony Minghella, 2003), написанные 2 ноября 2015, 03:56, для Книги Слов и Дней, дополнительно были опубликованы 9 ноября 2015, 13:03, в блоге sar-azarin.blogspot.ru. Сегодня решил опубликовать этот текст в блоге google+/azarinsar вместе с особым рисунком, и вот, что получилось:

    Бывают такие мгновения, когда составляются события особым образом, чтобы человек, исходя из желаний своей души, из своего личного опыта и понимания, сделал выбор (своей Судьбы, не зная того, что в этот миг делает важный для себя выбор) дальнейшего направления своего жизненного пути. В это мгновение проявляется Право Выбора, данное Свыше, это выбор свободной воли устремлённой души. И каким будет выбор, так будет дано.

    Судьба как таковая уже предопределена и исполнится, это очевидно, но по какой ветви Древа Жизни двинется путь зависит от выбирающего. Перекрёсток многих дорог, особые точки назначенного пути, через них проходит каждый, и на развилке решается то, каким будет итог: на троне в золотом дворце радости или во тьме чёрной ямы отчаяния.

    Всё это показано во всей прекрасной чистоте в кинофильме «Холодная гора» (“Cold Mountain”, directed by Anthony Minghella, 2003). Герой фильма в казалось бы незначительном разговоре выбрал свою судьбу, сказал слово и определил путь. И Бог дал ему по выбору его.

    - Что вы отдали бы за то, чтобы на десять минут прозреть?
    - Что-то получить, а потом потерять, очень печально.
    - Я так не думаю. Всё бы отдал, чтобы на десять минуть оказаться кое-где.
    - Кое-где… или кое с кем?


    Бог провёл его через многие трудности, преодолевая которые герой искренне удивлялся, каким же образом ему удалось всё преодолеть и остаться живым. Но он прошёл долгий путь, таков был его выбор, и было исполнено. Он провёл с любимой женщиной не десять минут, по сюжету не меньше десяти часов, и заплатил за это ровно столько, сколько определил сам.

    «Всё бы отдал».
    И отдал всё. Свою жизнь.

    На этом фоне не могу не процитировать фрагмент из Книги ХавардАР, (2015, стр.336, часть 4, глава 5):

    «Слово – это действие. За каждым словом следует творение. Всё, что произносится вслух, получает мгновенное отражение в Ткани Реальности, фокусирует необходимую энергию для исполнения и через источник слова передаётся по назначению».



    Дополнительная публикация:
    14 марта 2017, 14:04 в блоге google+\azarinsar


     30 день 12 месяца 11 года
     14 марта 2017, 13:18

    Сказка на ночь:

    «Доктор Стрэндж» (“Doctor Strange”, directed by Scott Derrickson, 2016)

    Режиссёр Scott Derrickson - личность весьма известная, список его творений не обойдён вниманием зрителей:

    «Восставший из ада 5: Преисподняя» (Hellraiser: Inferno, 2000)
    «Шесть демонов Эмили Роуз» (The Exorcism of Emily Rose, 2005)
    «День, когда Земля остановилась» (The Day the Earth Stood Still, 2008)
    «Синистер» (Sinister, 2012)
    «Избави нас от лукавого» (Deliver Us from Evil, 2014)
    Теперь сделан шаг выше, фильм «Доктор Стрэндж» (Doctor Strange, 2016) - это мощнейший прорыв, прекрасный опыт для творца кино-сказок.

    О фильме. Наконец-то удалось посмотреть эту сказку. Столько слышал отзывов, а всё никак не было времени, и вот... Ну это самая настоящая фэнтэзи, здесь есть все основные признаки для классической фэнтэзи. Мне понравилось, как легко ввели зрителя в тонкости нового мира, рассказано вполне доступно, хотя мир достаточно сложный, со множеством деталей, обсуждать которые можно ещё несколько серий. Наверное, так и будет, если судить по дополнительным вставкам, данным во время финальных титров.

    Исполнение на высоком уровне, что свойственно всем творениям MARVEL, и с каждым новым фильмом технологии совершенствуются, что не может не радовать, молодцы. Это хорошо, когда есть развитие. Мне понравилось ещё и то, что здесь картинка высокого качества не доминирует над сюжетным наполнением, я сказал бы, что ещё и отстаёт. Очевидно, есть куда развиваться, горизонты расширяются. Как же всё-таки хорошо, что стало появляться так много красивых и умных кино-сказок.

    По итогам просмотра, конечно, остался доволен. Единственный недостаток, и это касается многих фильмов MARVEL, незапоминающийся саундтрек, и в “Doctor Strange” он не выдающийся, бледненько всё как-то... а музыкальное сопровождение должно быть тоже на высоком уровне. Достаточно сравнить с творением DC Comics «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (“Batman v Superman: Dawn of Justice”, directed by Zack Snyder, 2016), какой там мощный саундтрек, как выгодно он подчёркивает происходящие события. Ну или вспомнить фильм, вышедший под эгидой MARVEL, «Блэйд 3: Троица» (“Blade: Trinity”, directed by David S. Goyer, 2004), как великолепный саундтрек полностью и выгодно изменил атмосферу.

    Да, фильм достоин просмотра, и буду пересматривать во второй раз... обязательно.

    В ролях: Бенедикт Камбербэтч (Benedict Cumberbatch), Тильда Суинтон (Tilda Swinton), Чиветель Эджиофор (Chiwetel Ejiofor), Рэйчел МакАдамс (Rachel McAdams), Мадс Миккельсен (Mads Mikkelsen), Бенедикт Вонг (Benedict Wong).

    Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь