Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 1 месяца 12 года
     3 апреля 2017, 11:00






     14 день 1 месяца 12 года
     3 апреля 2017, 14:12

     Сказка на ночь:

     «Лекарство от здоровья» (“A Cure for Wellness”, directed by Gore Verbinski, 2016)

     В воскресенье ходил в кинотеатр...
     Самый мощный отзыв об этом кинофильме оставил сосед, который сидел от меня справа через два кресла. Первый час он ажиотажно ел чипсы, нещадно шурша пакетиком, и запивал их из двухлитровой бутылки Coca-Cola. Когда к моей радости он всё съел и выпил, то, будучи сытым и усталым, под мерную музыку и неспешно меняющиеся картинки на экране вполне закономерно крепко и сладко уснул. И почти до финала фильма беспробудно спал, и, видимо, ему снились добрые сны, иначе, откуда у него был такой довольный храп.
     Сам же я впервые в истории всех хождений в кинозал ряз пять или шесть вытаскивал телефон и смотрел на время, мысленно отсчитывая, сколько же осталось до финала...
     Вызвало нескончаемое удивление то, что кинозал был почти полностью заполнен. Невероятно! Видимо, их ввёл в заблуждение рекламный ролик. Не знаю, у кого как, но у меня было точное понимание, что будет некий медитативный психологический триллер, два с половиной часа мутных рассказов про загадочный санаторий. Зрители выдавали своё присутствие только чавканием, шуршанием и, если еда попадала не в то горло, покашливанием, а когда еда кончилась, среди зрителей наступила тишина и безмятежность. Единственное, что пробудило их хоть на какую-то осмысленную реакцию по отношению к происходящему на экране, это момент, когда Локхарт улыбнулся, обнажив недостающие зубы. Это вызвало смех. После чего зал вновь погрузился в безмятежную тишину... Кстати, этот момент не пробудил моего соседа, наевшегося чипсов.
     Из плюсов фильма. Картинка весьма качественная, очень приятная, местами высоко-художественная. Некоторые кадры делались под особым ракурсом, что в совокупности создавало некую невыразимую атмосферу, утягивало в этот странный мир.
     Не могу сказать, что фильм не заслуживает внимания. Здесь есть много интересных мыслей, которые только-только начинают завоёвывать сознание западного человека. На востоке всё это уже давным-давно поняли.
     Что ещё... Самое грустное в этой истории - мотив злодея. С другой стороны, что ещё ждать от злодея? Да и злодей ли он? Просто, вовремя неудовлетворённый человек, не нашедший покоя, а потому причинявший боль и себе и многим вокруг. Ещё один фильм, рассказывающий о том, как много в человеческой жизни играет хороший, добрый секс с приятными последствиями в виде радостных детей и счастливых родителей.
     Самый большой минус - время. Два с половиной часа - это чрезмерный перебор, к тому же идея и финал прочитываются достаточно быстро. Совершенно незачем было растягивать. И я не говорю уж о сюжете, многие важные вещи совершенно не донесены до зрителя, какие-то обрывки, по которым невозможно составить полную картину до мельчайших деталей, а это существенно, ибо отсутствие значимых объяснений резко снижает интерес.
     Интересно, каков был мотив создания этого фильма, точка вдохновения? Наверное, режиссёр и сценарист (они вместе придумали идею для фильма, согласно титрам) решили создать некую мрачную чёрную сатиру на все эти особые лечебницы для богатых. На мой взгляд, режиссёру Gore Verbinski нужно было сделать ещё одну серию про пиратов, это у него хорошо получалось, и не лезть на территорию триллеров, это искусство дано не каждому.
     В ролях: Дэйн ДеХаан (Dane DeHaan), Джейсон Айзекс (Jason Isaacs), Миа Гот (Mia Goth).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь