Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 2 месяца 12 года
     4 мая 2017, 11:00






     15 день 2 месяца 12 года
     4 мая 2017, 13:38

     Сказка на ночь:

     «Война и мир» (“War & Peace”, directed by Tom Harper, 2015)

     Based on the book (1863-1869) by Leo Tolstoy (1828-1910).
     Written by Andrew Davies.

     4 мая 2017. 5 серия, длительность 00:58:12 + 6 серия, длительность 01:22:07

     Война и мир. Жизнь и смерть. Начало и конец. Как неоднократно звучало в кино-трилогии "Матрица": "всё, что имеет начало, имеет и конец". Вот и последние две части, решил посмотреть всё сразу. Основная мысль, витающая в процессе просмотра, что Лев Толстой (если сериал исполнен близко к роману) своим литературным произведением предвосхитил появление всех нынешних бесконечных сериалов про любовь и семейные отношения. Том Харпер, конечно, молодец, смог привнести во всё это настоящую художественность, настолько мастерски, что даже меня заинтересовало.
     Интересно было наблюдать и за трансформацией характеров основных героев. Как открывались ответы на прозвучавшие вопросы. Например, зачем Андрею Болконскому было дано столько шансов, вторых и третьих жизней, ради чего? В финале он признаётся о том, что нашёл в конце своего жизненного пути, и с этими словами умер, перейдя в новую жизнь. Видимо, родившись в новой жизни (можно домыслить, ориентируясь на аналоги иных историй), по Высшему Замыслу он должен будет исполнить некую весьма значительную роль. И все предыдущие события были лишь ковкой его души. Ведь вспомнить первое появление Болконского, как он тяготился всем происходящим. На мой взгляд, это подтверждает, что прожитая им жизнь была лишь прологом перед чем-то более значительным, он ощущал это подсознательно. И как он намеренно подставился под пушечное ядро, душа его уже давно собралась в дорогу...
     Ну и конечно фаворит всей истории - это Пьер Безухов. С каждой новой серией в нём всё больше и больше раскрывалось его истинных качеств, подавленных в начале событий, раскрытых в финале. Думаю, что союз с Наташей Ростовой сделает из него весьма великого и влиятельного человека. Всё-таки, хорошая женщина для хорошего мужчины - это редкий подарок судьбы, и такие союзы возникают не просто так. Но об этом роман тоже не расскажет, ибо финал - это финал, но это считывается со всех предыдущих событий.
     Всё-таки, Лев Толстой реабилитировался в моих глазах, умеет он убирать героев своего романа, да ещё с особым удовольствием. Ему нужно было провести Анатолия Курагина и Элен (Елену) Курагину через все круги удовольствий и вседозволенности, напоить их допьяна, насытить, чтобы потом в самой мерзкой и весьма болезненной форме лишить их славы и жизни. В этом тоже есть особое послание, я бы даже сказал, религиозное послание, что вызывает уважение к писателю. Но до конца не ясна судьба князя Василия Курагина, он показан отчаявшимся, павшим, бедствующим человек, бесцельно бредущим по улицам опалённой, но восстанавливающейся Москвы. Судя по разговору, у него остался какой-то там дом, может даже и положение в обществе сохранил, непонятен только его статус, впустит ли его к себе в дом Анна Павловна Шерер, например.
     Порадовало, что Мария Болконская всё же нашла своё счастье. В этом тоже есть признаки религиозного послания, оставленного писателем. На протяжении всей истории она предстаёт пред зрителем одинокой и беззащитной, не имеющей никаких шансов на успешный исход по реализации себя как женщины. Мир потешается над её единственной настоящей влюблённостью - любовью к Богу. И Бог её не оставил, провёл сквозь многие неприятности, подготовил для неё наилучший итог - неограниченное богатство и красавца-мужа. Кстати, может, влияние Марии на Николая Ростова будет благоприятным и он избавится от своих глупых увлечений.
     Не знаю, как в романе Толстого, но по фильму судьба Долохова осталась вполне успешной. Видимо, это намёк на то, что ложка дёгтя в мёде жизни неубираема, и в плохом тоже можно найти нечто хорошее и правильное. Жизнь - не простая сфера, здесь должно быть всё, и интересы любого в той или иной степени соблюдаются... Да и как доподлинно оценить, кто демон, кто ангел?
     Ладно, хватит, могу говорить ещё долго, ибо есть, о чём поговорить. Буду ли читать этот роман? Нет, не буду. Но очень даже вероятно, что буду пересматривать сериал во второй раз, уже лишь только ради наслаждения, не для изучения. Оно стоит того... Действительно, красиво. Жаль только Соню Ростову, уж надо было бы найти и ей счастье...

     Начало. Фрагмент из 1 серии.



     Финал. Фрагмент из 6 серии, последние минуты...



     В ролях: Пол Дано (Paul Dano), Лили Джеймс (Lily James), Джеймс Нортон (James Norton), Таппенс Мидлтон (Tuppence Middleton), Джиллиан Андерсон (Gillian Anderson), Брайан Кокс (Brian Cox), Стивен Ри (Stephen Rea), Джим Бродбент (Jim Broadbent), Джесси Бакли (Jessie Buckley), Джек Лауден (Jack Lowden), Грета Скакки (Greta Scacchi), Матьё Кассовиц (Mathieu Kassovitz), Бен Ллойд-Хьюз (Ben Lloyd-Hughes), Эшлин Лофтус (Aisling Loftus), Оливия Росс (Olivia Ross), Томас Арнольд (Thomas Arnold), Кеннет Крэнэм (Kenneth Cranham).

     Моя оценка 5 и 6 серий (из 6) по +10 баллов (из 10) каждая. таблицу рейтинга смотреть здесь



     15 день 2 месяца 12 года
     4 мая 2017, 15:12

     Рисунок для Галереи Paint-Shine... "brayted, p.II"