Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 3 месяца 12 года
     16 июня 2017, 11:00






     28 день 3 месяца 12 года
     16 июня 2017, 12:54

     Сказка на ночь:

     «Волынь» (“Wołyń”, directed by Wojciech (Wojtek) Smarzowski, 2016)

     Scenariusz Wojtek Smarzowski.
     Na motywach opowiadan "Nienawiść" (2006) Stanisława Srokowskiego oraz relacji ocalalych Kresowian (по мотивам сборника рассказов Станислава Сроковского «Ненависть»).

     Совершенно случайно узнал о существовании этого фильма. Как я понял, многие ключевые события были основаны на реальных документах и свидетельствах.
     Что сказать, это ещё одна история из десятков, если не сотен, тысяч других про группу людей, которые жили своей простой и понятной, обособленной жизнью, плодились и размножались, следуя определённым ритуалам, копили имущество, строили планы развития своих семей и общества. Но в один совсем не прекрасный момент весь этот мир рушится, и все, кто строили планы и мечтали о счастливой жизни, погибают в самых страшных и жутких мучениях. Так бывает, когда вдруг одна (или несколько сразу, как в этом фильме) группа людей начинает сходить с ума, и, поддавшись галлюцинациям, нести оглушительный бред, а потом, вооружившись, начинает реализовывать свои ошибочные видения в реальность. Как правило, объектом группы сумасшедших становятся люди, ведущие простую и понятную жизнь.
     Таких фильмов уже исполнено в большом количестве, чтобы понять, что везде идёт повторение одной и той же ситуации. Достаточно привести в пример фильмы "Тихий Дон" (Сергей Герасимов, 1957) и "Апокалипсис" (Apocalypto, Mel Gibson, 2006), два ярких и противоположных мира, но общая судьба.
     Фильм “Wołyń” имело смысл посмотреть, чтобы понять, насколько жизнь может быть хрупкой и ненадёжной, что в любой момент может произойти всё, что угодно, и как правило, это большие неприятности.
     Если говорить о художественности и проникновенности образов, то, на мой взгляд, создателям “Wołyń” не удалось реализовать исключительно художественный фильм, в какие-то моменты он больше похож на документальное кино с окрасом художественности. Атмосферы, что это исключительно кино, не чувствуется. Ну и герои, их много, но они какие-то безликие, холодные, каких-то сильных страстей не увидел. Это минус. Но в общей сложности ставлю фильму высокую оценку, ибо всё же удалось в два с половиной часа вместить большой рассказ, как развивались события, как всё происходило, передано вполне доходчиво. Чёрных пятен в Книге Истории человечества огромное количество, и о них нужно говорить, снимать фильмы, писать книги, чтобы всё больше и больше людей посмотрели, прочитали, изучили. Через такие произведения глянули в зеркало и ужаснулись тому чудовищу, кого там увидят. Когда зло увидит своё отражение, оно начнёт меняться, преобразовываться, тогда и мир земной изменится и будет радость повсюду.

     Вот, какие слова прозвучали в фильме, устами одного из служителей религиозного культа, не могу не согласиться:

     "Все народы как братья. Все имеют право жить и создавать хорошие условия для существования. Но никому не дозволено, и не приносит никакой пользы, отделение благосостояния от достоинства. Мир заражён. Заражён безудержной привязанностью к своей отчизне, своему народу, а мерой этой привязанности является сила ненависти к другим народам.
     Не будем обманывать самих себя, будто есть один народ, свободный от этой отравы. Так пусть же люди всех народов, всех вероисповеданий чувствуют себя, как дома. Но принадлежность к той или иной вере пусть никогда не будет связана ложью, дурными мыслями и недостойными поступками.
     Пусть во всех религиях, а если потребуется и на всех языках, люди проповедуют Слово Бога".


     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь