Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 4 месяца 12 года
     6 июля 2017, 06:00 + 11:00






     18 день 4 месяца 12 года
     6 июля 2017, 13:15

     Сказка на ночь:

     «Шерлок 3» (“Sherlock - Series 3”, directed by Jeremy Lovering and Colm McCarthy and Nick Hurran, 2013)

     6 июля 2017, 3 серия, "His Last Vow", time 01:29:09

     Directed by Nick Hurran.
     Written by Steven Moffat co-created with Mark Gatiss.
     Based on the works of Sir Arthur Conan Doyle.
     Music by David Arnold and Michael Price.

     Сверх-чудесного не произошло, зато было много всего разного...
     Наконец-то раскрыли тайну Мэри Ватсон, а то её появление, такой важной фигуры, произошло, как снег на голову, просто появилась из ниоткуда, поставили зрителя перед фактом. Теперь все линии связали. Ну ладно, можно принять и такую версию. Мир земной весьма сложный, много переплетений, судьбы ломаются и воссоздаются, почему бы "Мэри" и не быть агентом-киллером.
     Порадовала фигура шантажиста Магнуссена (Charles Magnussen), вот это был достойный соперник Шерлоку, могущественный, наглый, умный, да ещё с такими высокими покровителями, что единственный выход у Шерлока - убить Магнуссена и только так закрыть библиотеку компрометирующих сведений. Фамилия злодея мне не понравилась, надо было что-то по-звучнее выбрать.
     Если оценивать в общем, то третий сезон заметно слабее. Да, сохраняются все направления, эффектность, стильность, но мне показалось, что постепенно утрачивается фантазия. Возникают какие-то нагромождения идей.
     Наконец-то показали, что Шерлок не чужд к женщинам, хотя, как я понял, сексуальной связи между ним и его подругой не было, только лишь романтика и холодный расчёт. А вот у Молли опять проблемы. Ну зачем же так издеваться, сценаристы прям выбрали себе жертву и мучают её.
     Сюжетный удар, который я вроде как прогнозировал, но совершенно не надеялся, что сбудется, - возвращение Мориарти. Сценаристы всё-таки вернули его, пока непонятно, действительно ли он вернулся, или это просто чей-то блеф, ведь можно вернуть Мориарти в виде компьютерной графики, необязательно же, чтобы он был живым, излечённым от пулевой раны в голове. Видимо, это такой сериал, где все мертвецы оживают... Что ж, такое тоже бывает, Ромеро нам много фильмов показал на эту тему.
     Пока самая главная интрига для меня - это психическое состояние Шерлока, будут ли сценаристы погружать его в глубины депрессии, о чём были намёки во втором сезоне, частично в первом... Пока же они сконцентрировались на психическом состоянии Ватсона.
     Останется ли этот сериал детективным, или станет драматическим?
     В ролях, I-IV: Бенедикт Камбербэтч (Benedict Cumberbatch), Мартин Фриман (Martin Freeman), Руперт Грейвз (Rupert Graves), Лара Пулвер (Lara Pulver), Уна Стаббс (Una Stubbs), Марк Гейтисс (Mark Gatiss), Эндрю Скотт (Andrew Scott), Аманда Аббингтон (Amanda Abbington), Лиза МакАллистер (Lisa McAllister), Зои Телфорд (Zoe Telford), Луиза Брили (Louise Brealey), Ясмин Акрам (Yasmine Akram), Линдси Дункан (Lindsay Duncan), Том Брук (Tom Brooke), Ларс Миккельсен (Lars Mikkelsen).

     Моя оценка 3 серии III сезона +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь