Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 4 месяца 12 года
     11 июля 2017, 11:00






     23 день 4 месяца 12 года
     11 июля 2017, 12:15

     Сказка на ночь:

     «Шерлок 4» (“Sherlock - Series 4”, directed by Rachel Talalay, 2016)

     11 июля 2017, 1 серия, "The Six Thatchers", time 01:28:23

     Directed by Rachel Talalay.
     Written by Mark Gatiss co-created with Steven Moffat.
     Based on the works of Sir Arthur Conan Doyle.
     Music by David Arnold and Michael Price.

     После удачных и неудачных экспериментов сериал вновь вернулся на правильную дорогу, мне понравилась эта серия, отлично выстроенные события, загадки, всеразличные переплетения, эмоциональность.
     Но я хотел сказать о другом. О персонаже - "Доктор Джон Ватсон". Получается, что всё-таки ему было суждено стать персонажем, живущим под серьёзным психологическим давлением. Думал изначально, что сценаристы займутся Шерлоком, но ему отвели роль гения-во-всём: он способен пережить любой эмоциональный стресс, устойчив к наркотикам, сильная воля, быстрая сообразительность, физическая сила и прочие чудеса.
     Гибель Мэри Ватсон и грусть Джона Ватсона... Я не поверил, что он по-настоящему загрустил из-за её гибели, но поверил, что он во всём винит Шерлока. И вот почему. То, что Мэри и Джон любили друг друга по-настоящему - в это не верил ни единой секунды. Да, симпатия у них была, но что стояло за этим? Мэри искала тихую гавань, где она могла бы скрыться от мира политики и убийств, ей подвернулся тихий Джон, очаровашка, с серьёзными намерениями, почему бы и не выйти за него замуж? А уж обольстить его никакого труда не составляло ни одной женщине. Джон Ватсон встретил Мэри сразу после очередной невозможно-подсчитать-какой любовной интрижки, возможно, он тоже искал подругу на остаток жизни, но никак не мог встретить ту, которая смогла бы принять его знакомство с Шерлоком. А тут он встретил Мэри, которая смогла его убедить в своей нужности. Это не любовь, это своего рода дружеское соглашение о совместном проживании. Никакой сильной привязанности между ними не было и не могло быть.
     А вот почему он так сильно взъярился на Шерлока? Ответ, на мой взгляд, кроется в личной неустроенности, неприкаянности Джона, его тяжёлой психологической травме, полученной на войне, и вот, после всех лет службы и потрясений, он, будто ненужный мешок, выброшен в обычную жизнь. Он утратил свою идентичность, фактически, он стал никем - бывший высококлассный (много медалей) военный хирург, копающийся в гениталиях гражданских пациентов. Нравилось ли ему это занятие? Нет. С большим удовольствием он бегал за Шерлоком, видя в нём некую для себя звезду ("Это мой лучший друг!"), которой он будет следовать, и которая лучами своего разума осветит его неустроенную, никчёмную жизнь, даст хоть какой-то смысл. Но когда Джон Ватсон понял, что, находясь в лучах звезды, он по-прежнему остаётся никем, начались вопросы, ссоры и скандалы. Начались претензии. Считая себя необходимым винтиком в механизме расследований Шерлока, он начал проводить границы влияния на Шерлока, будто бы действительно влияет на что-то. И каждое замечание Шерлока, что Ватсону лучше вообще никогда ни о чём не думать, не говорить, не решать, ибо бесполезно, тут же шли скандалы и ссоры, мол, "Шерлок меня не уважает, а я такой важный!". Это конфликт, вызванный неспособностью понять свои силы и возможности, на фоне утраченного чувства самостоятельности и способности принимать решения, и отвечать за них.
     Конечно, когда Шерлок что-то пообещал Ватсону, особенно уже после долгого периода конфликтов и взаимного подавления, и не получилось выполнить обещание, это не могло не выйти в полосу серьёзного кризиса. И стало последней каплей в наполненной чаше неприязни. "Мой лучший друг, которому я доверил своё счастье" не справился с задачей. В итоге, Шерлок оказался врагом номер один.
     Возможно, всё не так... но это мои ощущения.

     Моя оценка 1 серии IV сезона +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь