Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 4 месяца 12 года
     12 июля 2017, 11:00






     24 день 4 месяца 12 года
     12 июля 2017, 12:34

     Сказка на ночь:

     «Шерлок 4» (“Sherlock - Series 4”, directed by Rachel Talalay and Nick Hurran, 2016)

     12 июля 2017, 2 серия, "The Lying Detective", time 01:28:27

     Directed by Nick Hurran.
     Written by Steven Moffat co-created with Mark Gatiss.
     Based on the works of Sir Arthur Conan Doyle.
     Music by David Arnold and Michael Price.

     Мне очень понравилась эта серия, на мой взгляд, всё сделано вполне идеально, плавно, красиво. События преподносятся с прежней долей эффектности, ритм выдерживается, в некоторых эпизодах даже идёт ускорение событий, настолько, что героям не хватает экранного времени, их просто упоминают, всё очень плотно. Главной целью этой серии было помирить Шерлока и Ватсона, раскрыть некоторые детали характера Ватсона.
     Конечно, когда Шерлок подсел на наркотики и бродил по дому с чайной чашкой, полной шприцев, это несколько шокировало. Неужели он так сильно воспринял ссору с Ватсоном и гибелью Мэри, что стремительно утратил человеческий облик? И это при его уже много раз продемонстрированной способности преодолевать любые стрессы и не терять самообладания. Но когда сопоставил с тем, что за Шерлоком велось оперативное наблюдение со всех точек города, мощный аналитический отдел работал, чтобы знать в он-лайне всё происходящее с ним, наркомания Шерлока показалась подозрительно неправдоподобной. Потом всё открылось. Да, он наркоманил по-страшному, но это был такой хитрый и опасный план, имеющий в себе две цели: разоблачить маньяка-убийцу и помириться с Ватсоном, спровоцировав его на активные действия, которые могли бы как-то вновь сблизить его с Шерлоком.
     План удался, хотя, как я и подозревал вчера, описывая причины душевного состояния Ватсона, с большим трудом ему пришлось смириться со своей ролью, принять её и вновь стать "другом Шерлока". Настолько, что даже Хадсон ему намекнула, что искать большего ему бесполезно, а лучше оставаться на своём месте и быть просто другом. Для Шерлока тяга дружить с Ватсоном понятна, это было объяснено ещё в первой серии первого сезона, что гений уязвим лишь в одном - в отсутствии аудитории. А Ватсон для Шерлока по начальному знакомству оказался идеальной аудиторией, все эти восторги и комплименты, неподдельная заинтересованность, конечно, гений сдался ему полностью, а значит, привязался и получил зависимость. Это не дружба. Тоже взаимовыгодное сотрудничество. Такое же, как было между Ватсоном и Мэри.
     Да, сериал получился сложным. Тонкие психологические моменты, весьма сильно влияющие на все события. Драматический детектив. Осталась последняя серия, но вряд ли это будет последним сезоном. Начали вводить новых героев, новых злодеев. Придумывать, конечно. Сестра и два брата? Сестра, конечно же, интригует против братьев. И никто из них ничего о ней не знает. Сложно поверить в такой поворот событий. А если она окажется ещё и любовницей Мориарти, тогда вообще через край :) Ну ладно, пусть будет. Если создатели сериала отказались от следования стандартному пути, пересказывая творения Дойля, то надо придумывать свой мир. Попутно воскрешая всех мертвецов. Надеюсь, что Мэри так и останется призраком.
     Несмотря на существенные минусы, всё же оцениваю сериал достаточно высоко. Молодцы, конечно, что реализовали именно в таком виде. Мне понравилось, что независимо от режиссёра стилистика передачи визуальной информации сохраняется от серии к серии, видимо, есть некий сильный замысел, как и что делать. Пожелаю создателям этой сказки продолжать творить, главное, не увлекаться, и вовремя остановиться.
     Сегодня ночью буду смотреть последнюю серию четвёртого сезона... Интересно, будет что-то необычное?

     Моя оценка 2 серии IV сезона +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь