Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 5 месяца 12 года
     7 августа 2017, 11:00






     20 день 5 месяца 12 года
     7 августа 2017, 11:55

     Сказка на ночь:

     «Мечтатели» (“The Dreamers”, directed by Bernardo Bertolucci, 2003)

     Screenplay by Gilbert Adai based on his novel.

     Это первый фильм за последние полтора года, которому не хочется ставить какую-либо оценку, если оценивать его на общем плане. Но. Единственное, что хочу оценить - это интересную игру Евы Грин, +5 баллов, это и будет моим "рейтингом" фильма.
     Несколько дней назад пересматривал замечательное кино-произведение «Последняя любовь на Земле» (“Perfect Sense”, directed by David Mackenzie, 2010). После просмотра захотелось подробнее изучить фильмографию Евы Грин, узнать, какие фильмы посмотрел, какие ещё нет. Было пять незнакомых названий из тринадцати фильмов уже вышедших на экраны: Franklyn, 2008, Womb, 2010, White Bird in a Blizzard, 2014, The Salvation, 2014, но решил начать с самого первого её фильма - “The Dreamers”. Так я попал в сумасшедший дом Бернардо...
     Я вот всё думал, а что конкретно хотел сказать этим фильмом режиссёр? Фильм основан на произведениях некоего писателя, написавшего сценарий. И всё же? Какие именно идеи зритель должен почерпнуть из происходящих событий? Возможно, они есть. Возможно, я их просто не увидел, что-то не понял. Не услышал Послания Бернардо Бертолуччи, потому и не могу оценить фильм.
     То, что Тео и Изабелла - психически больные дети, которые от тоски занимаются ерундой? Ну конечно, пока богатый папа подписывает чеки, можно не думать о будущем, о жизни, да и сама жизнь мила и прекрасна. Можно даже поливать богатого папу грязью, а куда он денется, всё равно даст денег. А вот представить, если у них нет подписанных чеков, если их расходы не оплачены? Кто они тогда? Где они будут? Чем будут заниматься? По сути - это два пустых существа. Мечтатели? Никакие они не мечтатели. Просто у них есть возможность жить в своей маленькой коробке, не задумываясь, откуда в коробке берётся еда, отопление и вода.
     Кто такой Тео? У него явно проскальзывают нотки жёсткого насильника, он ещё созревает, но когда созреет, то наверняка станет убийцей. Причём, убийства и насилие для него будут не увлечением, а экспериментом. То бишь, растёт маньяк-убийца, и никто не может ему помочь, чтобы стать кем-то другим. Кто такая Изабелла? Есть признаки развивающейся шизофрении. Особенно проявлялось в конфликтных ситуациях, когда эмоциональный всплеск порождал в ней тревогу, бред и галлюцинации.
     Это всё хорошо. Но о чём этот фильм? О том, что некоторые люди живут в коробках своего "счастья", замыкаясь от мира? Ну хорошо, живут, и что дальше? В чём послание? Просто сказать об этом?
     Да, наверное, я что-то не понял... Может, кто-нибудь когда-нибудь расскажет, очень хочется послушать ответ.
     В ролях: Ева Грин (Eva Green), Майкл Питт (Michael Pitt), Луи Гаррель (Louis Garrel).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     20 день 5 месяца 12 года
     7 августа 2017, 13:20

     Сегодня 7 августа 2017 - день Лунного Затмения (Partial Lunar Eclipse), пик затмения придётся на 18:20:27 UT (21:20:27 по московскому времени).

     Координаты Солнца (созвездие Рак) в момент затмения:
     09h 11m 33s +16° 12' 28''

     Координаты Луны (созвездие Козерог) в момент затмения:
     21h 10m 53s -15° 25' 17''

     Для такого дня - слова из волшебной Книги ХавардАР:

     "Сумерки быстро сгущаются. А так не хочется расставаться с этим волшебным вечером. Время, задержись хоть на миг!

     Но нет, оно неумолимо совершает свой бег, и ночь вступает в свои права.

     Небо чистое. Луна светит столь ярко, будто радуется хрустальным небесам. Звёзды помогают ей раскрасить небосвод. Хоровод колдовского сияния... можно смотреть, объять душой и разумом... руками не потрогать. В такие минуты материальный мир разбивается на мириады осколков".


     - цитата стр.54, электронное издание 2015.



     Дополнительная публикация:
     7 августа 2017, 14:15 в блоге google+\azarinsar