Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     1 день 6 месяца 12 года
     18 августа 2017, 11:00






     1 день 6 месяца 12 года
     18 августа 2017, 12:06

     Сказка на ночь:

     «Цветок пустыни» (“Desert Flower”, directed by Sherry Horman, 2009)

     Варис Дирие (Waris Dirie, родилась в 1965 году) — девочка из семьи кочевников, живущих в глубоких пустынях Сомали. В 13 лет сбежала от нежелательного замужества, прошла через всю пустыню до г.Могадишо, откуда добрая бабушка переправила её работать служанкой в Лондон. Череда событий приводит сомалийскую красавицу на вершину олимпа модельного бизнеса, ну а потом в политику и к работе в ООН. Фильм снят по мотивам автобиографической книги "Desert Flower: The Extraordinary Journey of a Desert Nomad", изданной в 1998.
     Это классическая история о человеке, который был никем, а потом стал кем-то значительным. Ему предстоят сложности, но чудесным образом эти сложности преодолеваются. По части художественного исполнения фильм “Desert Flower”, на мой взгляд, слабоват. Похоже больше на полухудожественный фильм, с документальным окрасом. Конечно, тут главное не то, что Варис из небытия вдруг стала одной из самых популярных моделей мира, а акцент на проблеме женского обрезания, которое калечит не только физически, но и духовно.
     Здесь говорится ещё и о том, что на планете Земля в одно и то же время существуют народы, которые по сути живут в разное время. Цитата из фильма: "В анкете есть вопрос: "написать дату своего рождения". А я не знаю, как это записать. Знаю лишь то, когда я родилась, был сезон дождей". Когда у Варис (~ 1969-70 год) делали обрезание, положив её на голые камни в пустыне, руками грязной полуслепой старухи, в это же самое время кто-то полетел в Космос, в мире обсуждались совсем другие вопросы развития и улучшения жизни человечества. И когда мир Варис столкнулся с миром Лондона в лице её подруги Мэрилин, носящей открытые наряды, легко обнажающейся в душевой, танцующей с мужчинами в клубах, легко с ними флиртующей и занимающейся сексом с любым, кто понравится, это стало грандиозным шоком, реально изменившим её мировоззрение. Шок ещё и от того, что ни сама Мэрилин, ни её мама, ни её бабушка никогда не были обрезаны, и не проходили ни эту унизительную процедуру, ни процесс "раскрытия", когда мужчина ножом вспарывал узелки на вагине, в брачную ночь открывая доступ для соития.
     В целом, фильм понравился, смотреть было интересно. Столько мыслей о том, о сём. Единственный сильный для меня минус, это художественная часть. Некоторые эпизоды исполнены красиво, захватывающе, но в большей части, передача образов слабенькая, хотя кому-то будет и нормально.
     Прикольно, что Тимоти Сполл (Timothy Spall) опять играл фотографа...
     В главной роли: Лия Кебеде (Liya Kebede).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     1 день 6 месяца 12 года
     18 августа 2017, 13:33

     Рисунок для Галереи NAMYAGAR - CX... Готовлюсь к празднику Дня Рождения Эфилида Минхара Ашкернари...