Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     12 день 6 месяца 12 года
     29 августа 2017, 11:00





     12 день 6 месяца 12 года
     29 августа 2017, 11:25

     Сказка на ночь:

     «Замёрзшие» (“Frozen”, directed by Adam Green, 2009)

     Written by Adam Green.

     Фильм по рекомендации Annet Andersen.
     Наверное, эта сказка о том, что если кто-то захочет перехитрить судьбу, урвав кусочек счастья на халяву, в итоге придётся заплатить по полному счёту, может даже и собственной жизнью.
     “Frozen” - история трёх молодых людей, попавших в сложную ситуацию. Но не безвыходную. Прояви они хоть чуточку интеллекта, могли бы вернуться живыми и здоровыми. Проблема в том, что у них любой поступок продиктован животным "хочу сейчас и так". Никакого анализа ситуации, полное отсутствие воображения и способности сосредоточиться на главном. Причём, когда судьба дала им шанс на спасение, они не воспользовались, потеряли время в бесполезных спорах и криках.
     Ну да, они ведь такие умные, это только дураки покупают билеты (арендуя шкафчик в раздевалке и регистрируясь, как туристы, что даёт хоть какую-то гарантию на учёт и возможную помощь в экстренных случаях), чтобы покататься с горы, а они сунули 100$ вахтёру и пролезли хитрым способом. В итоге получили счёт к оплате, многократно превосходящий две купюры по 50$.
     Единственное ограничение, которое у них было - высота. На мой взгляд, не такая уж и большая. Не знаю уж, на какой высоте они висели (наверное, метров 8-10), но проблему можно было бы решить спуском хотя бы одного из них. Самое оптимальное - это спустить Джо Линча, который лучше их всех умел кататься на лыжах. Как спустить? У них трое крепких штанов, три крепких куртки, если связать их вместе, то получился бы "канат" метров 5-6 длиной, думаю, это вполне перекрыло бы хотя бы часть высоты, или большую часть высоты, может, осталось бы метра 2-3 до земли. Точнее, не до земли, а до относительно мягкого снежного покрова. Вот, когда упала Паркер, она ведь не расшиблась (пострадала только из-за того, что не сразу отползла в сторону), так что, это реально было бы спустить Линча без каких-либо повреждений. Ну а потом, Линч спускается на лыжах с горы и вызывает спасателей.
     Волки? Никаких волков не было бы, если бы не глупый прыжок Дэна, они просто учуяли его кровь и прибежали. Так что, Линч спокойно мог спускаться и отправляться за помощью. Даже если бы его заметили волки, но сомневаюсь, что волк способен догнать лыжника, мчащегося по склону горы. Логично, конечно же, для такой операции дождаться утра, ну а ночь хоть как-то пережили бы, никаких существенных угроз у них не было.
     Ну или, как получилось у Линча, переползти по канату к столбу и спуститься. Ведь тоже нормальный разумный подход, почему сразу не воспользовались? Вобщем, варианты были, нужно было просто подумать, как быть, а не спорить, кто с кем трахается и зачем...
     Самая большая угроза, от которой исходила опасность, это их собственная глупость. С ней они жили, она помогла им попасть в неприятности, и лишила кого-то жизни, кого-то здоровья.
     Конечно, хорошо так сидеть в тепле и рассуждать, что и кому делать правильно. К сожалению, это неизбежно. Но у каждого своя творимая глупость в жизни, со стороны и я кому-то кажусь весьма глупым человеком. Что ж, не возражаю, и даже во многом соглашусь...
     В ролях: Эмма Белл (Emma Bell), Шон Эшмор (Shawn Ashmore), Кевин Зегерс (Kevin Zegers).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь