Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 6 месяца 12 года
     11 сентября 2017, 11:00






     25 день 6 месяца 12 года
     11 сентября 2017, 13:24

     Сказка на ночь:

     «Оно» (“It”, directed by Andy Muschietti, 2017)

     Что сказать об этом фильме? Для начала: "Все билеты проданы!". Реально был полный зал, и по словам продавца билетов, каждый сеанс выкупается полностью. Рейтинг фильма: 18+. Однако большая часть зрительской аудитории была младше 18, чуть ли не совсем дети. После фильма у меня вызвал удивление высокий рейтинг, по факту, там даже близко нету такого жёсткого содержания. Для сравнения, фильмам из серии "Пила" дают 18+, заслуженно, но тому, что показали в "Оно", можно смело ставить 12+. В комиссии по цензуре явно перестраховались.
     Экранизировать романы Стивена Кинга весьма сложное занятие, сюжеты у него крошечные, материала для работы иной раз бывает вроде и много, а вроде и совсем нет, нужно обладать незаурядным умом, чтобы вытянуть из ничего целое кино. Это получилось у Фрэнка Дарабонта в "Побеге из Шоушенка" (1994) и "Зелёной миле" (1999), у Крэйга Бэксли в "Буре столетия" (1999), у Тома Холланда в "Лангольерах" (1995). Романов множество, экранизаций ещё больше, у кого-то получалось хорошо, у кого-то - просто кино. Андресу Мускетти, несмотря на то, что не вышла вторая часть про Пеннивайза, скажу, что на мой взгляд, не удалось уловить и экранизировать именно идею Стивена Кинга, но получилось вполне хорошее кино, просто фильм ужасов.
     Если в фильме "Оно" (2017) заменить клоуна на бугимена или на любого другого страшилу, да хоть на какого-нибудь вампира, и перенести эти из Дерри в Сан-Франциско, зритель не почувствует разницы. Никакой уникальной атмосферы города Дерри режиссёром не создано, а именно в этом была задумка Стивена Кинга, что город как таковой просто пронизан, полностью опьянён энергией страха, подавлен, унижен, и источник этой энергии скрыт в таинственном существе, которое когда-то давно грохнулось на планету Земля и свило здесь уютную норку, найдя привлекательную пищу. Тот же самый элемент был применён писателем в романе "Томминокеры" (1987) про город Хэвен, находящийся под энергетическим куполом инопланетян. Не зря эти романы вышли друг за другом, "Оно" был издан в 1986 году. Так бывает, когда писатель передаёт один и тот же сюжет, но в нескольких вариантах, пытаясь донести до читателей какую-то особую идею.
     Что ж, сколько людей, столько мнений, у каждого своё видение о прочитанной книге. Andy Muschietti понял в романе только то, что некая группа людей, обладающая особым видением ситуации, вышла на тропу войны с чудовищем. В итоге, через семь лет студийной работы, зритель получает двух часовую драму с элементами ужасов, с однотипными, раз за разом монотонно повторяющимися появлениями, которые быстро приедаются и не дают нужного эффекта, клоуна Пеннивайза с целью напугать своих противников или зрителей. Подобно тому, как в начале какого-нибудь боевика первый большой взрыв даёт эффект восторга, а когда ещё два часа показывают такие же взрывы, то уже неинтересно. Так и в фильме "Оно" (2017).
     Конечно, есть плюсы. Есть отличный юмор, несколько шуток просто взорвали смехом весь зал. Есть и несколько интересных пугающих моментов, зал встретил их дружным "Ах!". Я слышал, как одна девочка постоянно подсказывала своей подруге, когда вот-вот появится клоун и нужно закрыть глаза, видимо, она недавно читала роман Кинга и помнила основные моменты появления. Угадала только три раза, что говорит о том, что фильм привнёс нечто новое в повествование. Я читал книгу где-то в 1999 году, может, в 2000, время уже почти вычистило из памяти множество подробностей, но по моим ощущениям, по тем крупицам, что ещё в памяти остались, действительно, добавлено очень много. Это не минус, но надо тогда уточнять, что это вольный пересказ романа, мол, как хочу, так ворочу. Вот и наворотили - дети в одинаковых трусах замочили клоуна в канализации, так и не поняв, в чём суть этого деяния, но решили собраться вместе ещё раз, если клоун оживёт.
     Придётся, всё же, посмотреть вторую "взрослую" часть, надеюсь, это произойдёт не через семь лет.

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь