Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 7 месяца 12 года
     25 сентября 2017, 11:00







     9 день 7 месяца 12 года
     25 сентября 2017, 13:39

     Сказка на ночь:

     «Kingsman: Золотое кольцо» (“Kingsman: The Golden Circle”, directed by Matthew Vaughn, 2017)

     Matthew Vaughn умеет удивлять. Казалось бы, после того, как Магнито в его фильме “X-Men: First Class” (2011) усилием своих особых качеств извлёк из океана подводную лодку и перенёс её по воздуху до ближайшего берега, ну чем ещё можно удивить зрителя? И режиссёр - удивляет. Он смело реализует ещё один кинопроект, "Kingsman", который стильностью, красотой, трэшем и безбашенностью восхищает настолько, что невозможно не встречать некоторые эпизоды, стоя перед экраном и аплодируя.
     Когда с самого старта берётся высокая планка, то сделать продолжение, по крайней мере, вторую часть, которое либо удержит уровень, либо превзойдёт, весьма сложная задача. «Kingsman: Золотое кольцо»? Однозначно, режиссёр справился с этой трудной задачей! Можно похвалить и всячески приветствовать. Но когда создаётся такого высокого уровня фильм, больше хочется говорить не о достоинствах, их здесь просто не пересчесть, это шоу просто надо смотреть и наслаждаться, а упомянуть о недостатках. Конечно, о минусах, которые мне, как зрителю, таковыми показались.
     Первый минус - это дважды повторенная шутка про вероятность анального секса в случае спасения мира.
     Второй минус - это совершенно неубедительная ситуация, которая привела к гибели Мерлина.
     Третий минус - невыразительный саундтрек. Для сравнения назову “The Man from U.N.C.L.E.” (2015). Два фильма на одну тему, но разница в музыкальном оформлении очевидна.
     Четвёртый минус - очень и очень сомнительно, чтобы агенты Kingsman (я имею ввиду поколение агентов уровня Мерлина) не знали про Statesman, и наоборот.
     Самый большой плюс - это наличие философии. Эти фильмы, своего рода, манифест. А то и вообще - послание человечеству. Здесь злодеи, что Валентайн, что Поппи, не просто как необходимые винтики в сюжете, они исполняют куда более значительную функцию. Они, в эдакой шутливой форме, напоминают человечеству о его проблемах, о которых не принято говорить в открытую. А во второй части создатели фильма пошли ещё дальше, поставили под сомнение злодейство Поппи, предложив ей более жестокого конкурента. Зритель ставится перед выбором: кто здесь больший злодей? И только за это фильм достоин самой высокой оценки.
     Кстати, обратил внимание на название вот с какой стороны. Вспомнил о фильмах: "The Man with the Golden Gun" (1974) и "Golden Eye" (1995). Теперь появился - "The Golden Circle" (2017). Будто выходами фильмов с названием про некие золотые предметы отмечаются вехи в развитии историй про шпионов. На мой взгляд, если Kingsman завоюет корону первенства, то и хорошо, ибо сериал про ловкого агента 007 очевидно, что уже выдыхается. А Kingsman имеет отличный потенциал, уж хотя бы тем, что здесь агенты смертны и состав ведущих актёров\персонажей может быть изменён без какого-либо вреда для повествования.
     В ролях: Тэрон Эджертон (Taron Egerton), Колин Фёрт (Colin Firth), Марк Стронг (Mark Strong), Джулианна Мур (Julianne Moore), Ханна Альстрём (Hanna Alström), Брюс Гринвуд (Bruce Greenwood), Холли Берри (Halle Berry), Джефф Бриджес (Jeff Bridges), Ченнинг Татум (Channing Tatum), Педро Паскаль (Pedro Pascal), Майкл Гэмбон (Michael Gambon), Поппи Делевинь (Poppy Delevingne).

     Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь