Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     16 день 7 месяца 12 года
     2 октября 2017, 11:00 + 21:00






     16 день 7 месяца 12 года
     2 октября 2017, 12:24

     Три сказки на ночь:

     «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (полная версия) (“X-Men: Days of Future Past (Ultimate Edition)”, directed by Bryan Singer, 2014)

     Обнаружил, что есть полные версии двух фильмов “The Wolverine” (2013) и “X-Men: Days of Future Past” (2014), кинотеатральные версии видел весной прошлого года, ну как тут не пересмотреть! Тем более, что к такого рода сказкам отношусь весьма тепло.
     И вот, выбрал время и - посмотрел.
     Длительность театральной версии 02:11:35
     Длительность полной версии 02:28:45
     Полная версия ответила на несколько вопросов. В том числе и на главный. Самый главный вопрос для меня был в том, как Стражи нашли группу мутантов, скрывающихся в храме в горах? Да ещё и прилетели целой армией... Как и почему? Вопрос из вопросов. Теперь ответ есть, а ведь это важно для зрителя, иначе картина событий не полная. И вообще непонятно, зачем было резать фильм? Я, конечно, всегда ЗА полную версию, как её видит режиссёр. А лишние 17 минут уж зритель бы как-нибудь да выдержал бы в кинотеатре...

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

     «Росомаха: Бессмертный» (полная версия) (“The Wolverine (Ultimate Edition)”, directed by James Mangold, 2013)

     Длительность театральной версии 02:06:08
     Длительность полной версии 02:18:05
     И здесь постарались, двенадцать минут обрезали, какая удача! Разум в таком решении, на мой взгляд, отсутствует. Например, существенно обрезали боевую сцену Росомахи против батальона ниндзя, в театральной версии показали только самое начало и финал, а в полной версии оказывается было на что посмотреть. Справедливость восторжествовала - и полная версия доступна.

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

     «Логан» (“Logan”, directed by James Mangold, 2017)

     Конечно, на волне пересмотра прошлых историй, невозможно было не увидеть и новую сказку. Последнюю сказку в приключениях Росомахи. Пришло время для новых героев.
     Однако хочу сказать, что мне жаль, что всё завершилось именно в такой форме. На мой взгляд, это самый бесславный конец, который можно было придумать. Превратить Профессора Хавьера и Росомаху в каких-то бомжей, лишить их влияния - это жестоко.
     На фоне пафосных речей, прозвучавших в первых сериях, на фоне красивых образов, мощнейших и дорогих спецэффектов - в серии "Логан" перед зрителем открывается совсем другой мир, серый и безнадёжный. Словно снимается пелена с глаз. Распад и деградация сообщества Людей Икс, гибель и опустошение. Вот такая жестокая жизнь. Шикарные замыслы, красивые особняки, высокое техническое обеспечение, финансовые возможности - в итоге крах, пустота и отчаяние.
     Тогда, как зрителю вселить в своё сердце надежду, видя, как убегают дети-мутанты в новую для себя жизнь, если он знает, к чему привели усилия Хавьера и его команды, изначально обеспеченных во всех смыслах? Этих детей ждёт новая жизнь без надежды, без шанса, без ожиданий счастья. Они убегают в пустоту, чтобы в жестоких схватках бороться за кусок хлеба и жизненного пространства.
     Понятно, что нужно срочно менять команду мутантов, ибо прежние актёры стареют и уходят один за другим. Но финал истории про Школу Одарённых Детей Профессора Чарльза Хавьера, можно было бы сделать чуть поинтересней, ну и с позитивным эмоциональным окрасом.
     Ну ладно, как есть, так есть.
     Отличие этого фильма от прочих из серии Людей Икс в том, что присутствует кровянка. Много кровавых открытых сцен, отрубленные головы, проткнутые головы, отрезанные конечности, ошмётки тел. Это существенно. Это другой уровень.
     В ролях: Хью Джекман (Hugh Jackman), Патрик Стюарт (Patrick Stewart), Дафни Кин (Dafne Keen), Бойд Холбрук (Boyd Holbrook), Ричард Э. Грант (Richard E. Grant).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь