Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     1 день 8 месяца 12 года
     17 октября 2017, 11:00





     1 день 8 месяца 12 года
     17 октября 2017, 11:58

     Сказка на ночь:

     «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (“Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales”, directed by Joachim Roenning and Espen Sandberg, 2017)

     Странно, я слышал столько негативных отзывов, мол, Пираты уже не те, и всё совсем не то. Однако не увидел ничего такого уж прям, чтобы сказать, что Пираты не те, просто - история другая, у которой нет сложно-выстроенной концепции, это просто небольшой рассказ. Небольшой фрагмент из общей картины. В целом, это не более, чем ещё одна добротно исполненная страшная сказка для детей и для тех, кто любит сказки. Нужно стараться абстрагироваться от первых серий, и принимать “Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales” как некий выделенный фрагмент, который всё же оказывает влияние на первые серии, чуть изменяя ход повествования. Но это не тот минус, чтобы критиковать. Кстати, в нескольких местах я откровенно посмеялся, а это уже существенный плюс фильму. Юмор - это хорошо.
     На мой взгляд, минус, за который имеет смысл покритиковать, - это способ кражи сейфа, извините, но это копия «Форсаж 5» (“Fast Five”, directed by Justin Lin, 2011), или это такой "Привет!" от одной кино-команды к другой?
     Второй минус - неудачный выбор актёров на роли Генри Тёрнера и Карины Смит, чувствуется, что у них мало опыта, в некоторых эпизодах как-то натужно играют, словно тренируются и забыли, что уже в кадре, не верилось совершенно, из-за них всё воспринимается без должной эмоциональности. Всё же, надо было поискать других, выбор-то огромный. Вот прекрасный был выбор актрисы на роль колдуньи, Голшифте Фарахани, просто блеск, у ней очевидный потенциал ещё на несколько фильмов.
     Капитан Салазар и его команда выглядели весьма мерзко и жутковато. Это большой плюс фильму. Реалистичность. Не то, что туповатые и смешные рыбы-пираты Дэйви Джонса, хотя сам Джонс был фигурой весьма интересной. Салазар, конечно, как злодейский персонаж пока превзошёл всех, хотя по сути оказался глуповатым хамом, обиделся, видите ли, он на то, что его перехитрили. Ну так, а кто будет платить за тысячи загубленных жизней, за жестокие казни? Его месть была абсурдна, но, что ещё ждать от хама и убийцы? Здесь создатели молодцы, сделали отличного злодея.
     А вот Джека пора бы тоже убрать из сюжета. Его кривляния уже не блещут новизной, нужно что-то другое. Если его заменить на какого-нибудь тоже хорошего актёра, кассового, и сделать шестую серию более эпичной, серьёзной, с приключениями, с баталиями, со спасением какой-нибудь красавицы из лап морского чудовища, то никто и не заметит его отсутствия.
     Капитан Барбосса умер во второй раз. На пике славы и обретения радости. Что ж, можно сказать спасибо сценаристам, они убрали его из сюжета столь грамотно. Осталось подумать, как убрать Джека.
     И ещё один момент. Мне показалось очень странным: как же так, Уилл Тёрнер, капитан "Летучего Голландца", знающий всё про морские дела, не знал, где находится трезубец Посейдона, а маленький мальчик, его сын, сидя в библиотеке, нашёл, где находится трезубец. Под водой, на дне океана. Там, где ведёт свой неустанный труд капитан Уилл Тёрнер, где его власть и влияние почти безграничны. Нелогично. Уж такая фигура должна была ощутить потоки энергии, исходящие от трезубца, да и вообще, обязан был знать, где лежит хозяйская плеть. Ведь Посейдон над всеми ними большой-большой хозяин. Кстати, хозяин морей должен обидеться на то, что сломали его атрибут власти. Шестая часть?
     В ролях: Джонни Депп (Johnny Depp), Хавьер Бардем (Javier Bardem), Джеффри Раш (Geoffrey Rush), Кевин МакНэлли (Kevin McNally), Голшифте Фарахани (Golshifteh Farahani), Брентон Туэйтс (Brenton Thwaites), Кая Скоделарио (Kaya Scodelario), Дэвид Уэнэм (David Wenham), Орландо Блум (Orlando Bloom), Кира Найтли (Keira Knightley), Пол МакКартни (Paul McCartney).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь