Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     16 день 8 месяца 12 года
     1 ноября 2017, 11:00 + 18:00






     16 день 8 месяца 12 года
     1 ноября 2017, 12:11

     Две сказки на ночь:

     «Моя кузина Рэйчел» (“My Cousin Rachel”, directed by Roger Michell, 2017)

     Written for the screen by Roger Michell.
     Based on the novel “My Cousin Rachel” (1951) by Daphne du Maurier (13 May 1907 – 19 April 1989).

     "Я вернулся после учёбы. Чему я научился? Мне не нравились ни книги, ни путешествия, ни мудрёные беседы. Мне нравилось - здесь".
     То бишь, молодой человек за лет десять, а то и больше, учился-учился и ничему не научился? Хорошее начало...
     Пред зрителем предстаёт недалёкий, с ограниченным мировоззрением, импульсивный, подчас грубый и резкий, надменный, иной раз блещущий своей непроходимой тупостью молодой человек по имени Филип, который вот-вот станет полноправным владельцем весьма приличного состояния и поставленного на поток успешного бизнеса. Совсем уж бессмысленным идиотом его трудно назвать, всё же он смог подхватить управление поместьем со множеством подопечных в свои руки, и даже этот процесс приносил доход. Однако если он и понимал в том, как косить сено и управлять работниками, то во многих иных делах в его разуме был полнейший блок, от чего и начались проблемы.
     Сложно было наблюдать за столь импульсивным персонажем, который то и дело нёс какую-то ахинею, в которую он мгновенно верил и следовал ей неуклонно. Наблюдать и строить на основе этого материала какие-то зрительские выводы. Из-за его безумия всё представало в совершенно ином свете.
     Весь фильм параноидальные выходки Филипа доказывали зрителю одну точку зрения, но если абстрагироваться, внимательнее приглядеться и анализировать только поведение Рэйчел, то выводы делаются прямо противоположные. Просто насильно впихивают то ненависть, то любовь, то его подозрения, то его готовность умереть в присутствии Рэйчел, и всё это на фоне чудовищно-тупых поступков. Да за одно то, что он драгоценности засунул в нелепый мешок и поскакал по краю обрыва, нужно было отправить его в психиатрическую лечебницу на длительное пребывание. Конечно, Рэйчел можно (и нужно) понять, уж она-то девушка взрослая, несколько раз была замужем, покаталась по миру, многое видела, а тут связалась с идиотом, у которого одна извилина в голове и та из сена.
     Например, Филипу начинает казаться, что Рэйчел травит его особым чаем, точно так же, как она отравила его кузена Амброза, дабы хитроумным коварством завладеть всеми сокровищами поместья Эшли. Ну ладно, допустим, она травит его. И что? У него столько друзей, и адвокат, и нотариус, и трепетная Луиза, и огромное количество верных слуг - и совсем невозможно послать за доктором, чтобы он проверил адекватность и полезность чая и причину болезни? О чём здесь вообще разговор?
     Вобщем, иногда мне действительно хотелось, чтобы Рэйчел оказалась хитроумной мужеубийцей. Но никаких поводов так думать не было, просто приглядеться к её поведению и можно точно определить, что она - жертва безумца.
     Оказывается, был такой же фильм “My Cousin Rachel”, directed by Henry Koster, 1952. Но если выбирать из двух, то лучше всего посмотреть фильм “Suspicion”, directed by Alfred Hitchcock, 1941, вот здесь по-настоящему была закручена интрига, держащая зрителя во всём внимании до финала. Ну а то, что показал Roger Michell - это история изнывающего от тоски и собственной тупости молодого человека, не знающего, что он вообще хочет в жизни, ибо то, что он со всей страстью хочет в один момент, в другой момент уже совсем не хочет.
     В ролях: Сэм Клафлин (Sam Claflin), Рэйчел Вайс (Rachel Weisz), Иэн Глен (Iain Glen), Холлидей Грейнджер (Holliday Grainge).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь

     «Рок-н-рольщик» (“RocknRolla”, directed by Guy Ritchie, 2008)

     Written by Guy Ritchie.

     Добротный фильм о криминальном мире во всех его проявлениях. Здесь жулики на любой выбор, и все хотят друг друга обмануть или убить. Эдакая банка с пауками. Фильм в стиле мозаики, то, что делает Гая Ричи уникальным режиссёром. Мне понравилось. Оформлено в очень красивую и привлекательную форму. Смотреть за всеми переплетениями весьма увлекательно. Правда, с финалом я ошибся. Думал, что в конце будет аццкий трэш, однако - всё закончилось вполне мирно.
     Юмора и лёгкой сатиры в фильме предостаточно, что ещё больше привлекает внимание, ну и конечно - музыка, всё легко и ритмично, почти два часа пролетели так, что не заметил. Самое главное, что даже не хотелось прерывать просмотр и отвлекаться на иные дела, эдакое ровное и приятное повествование.
     Единственный минус, который сделан явно из-за невнимательности, то, что в конце фильма Гай Ричи анонсировал появление второй серии приключений героев, но, явно поспешил. Прошло уже десять лет, а продолжения так и не произошло, и, насколько вижу, у него даже в планах это не записано. Видимо, уже не будет. А может забыл.
     В ролях: Марк Стронг (Mark Strong), Джерард Батлер (Gerard Butler), Тэнди Ньютон (Thandie Newton), Том Уилкинсон (Tom Wilkinson), Идрис Эльба (Idris Elba), Том Харди (Tom Hardy), Карел Роден (Karel Roden), Лудакрис (Ludacris).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь