Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     19 день 9 месяца 12 года
     4 декабря 2017, 11:00






     19 день 9 месяца 12 года
     4 декабря 2017, 12:56

     Сказка на ночь:

     «Пятьдесят оттенков серого» (“Fifty Shades of Grey”, directed by Sam Taylor-Johnson, 2015)

     Based on the Novel (20 июня 2011) by E.L.James.
     Screenplay by Kelly Marcel.

     Первое, что мне стало загадкой: почему Кристиан именно миллиардер? А что, других вариантов не было? И ещё, на миллиардера он совсем не похож, и из-за того, чем забита его голова, Кристиан больше смахивает на обычного офисного работника. Непонятно, как он стал миллиардером с такими куриными мозгами. Писательница явно имеет весьма смутные представления о людях, которые управляют компаниями с большим оборотом финансовых средств, персонала и имущества. Видимо, в её понимании, все миллиардеры только и делают, что целыми днями трахают баб. Вот самое первое, что он сказал, о том, что хорошо разбирается в людях, и умеет ими управлять. И весь фильм нам показывают, что совершенно не может управиться даже со студенткой, не разбирается в её мотивах, не понимает ход её мыслей, и больше она управляла им, чем он ей. Тут ещё надо разобраться, кто из них больший доминант. Потратил столько времени, чтобы пару раз потрахаться и пошлёпать студентку ремнём по заду? Офигенный он миллиардер... Подарил девочке карандаш, дешёвый ноутбук и дурацкий автомобиль, покатал на вертолёте, взамен, украл у неё раритетную модель авто, продал за большие деньги и зажулил их.
     Совершенно не верилось в реальность такой связи, у этих людей разные полюса жизни. Никакой любви здесь нет и не могло быть. Если студентка могла влюбиться в фотографию на обложке журнала, которая вдруг ожила и говорит, то от миллиардера (ладно, пусть) в адрес непонятной какой-то там студентки, едва научившейся говорить, такого ждать вообще невозможно. Она для него не больше чем тень. Между ними не могло быть ничего общего, ничем она не могла бы его заинтересовать, даже своим телом, им даже поговорить не о чем. Это совершенно пустые отношения. Для такой связи, как в фильме, должна была быть некая искра, мощный интерес, и Настенька должна была превосходить Кристиана интеллектуально, чтобы не деньгами и славой, но умом быть на его уровне.

     Вот, интересный фрагмент из диалога, над финалом которого я даже прям засмеялся:

     - Мне интересно, сколько женщин тут спали?
     - Пятьнадцать.
     - Да, немало.
     - Напоминаю, если хочешь уйти, то...
     - Я не хочу уходить, просто я не в восторге от того, что ты будешь пытать меня в своей Красной Комнате Боли.
     - Я бы назвал её Комнатой Наслаждений, вот увидишь...
     - А мы будем ходить в рестораны и в кино?
     - Я не романтик.


     Из истории, как я понял, Кристиан начал практиковать в своей "комнате боли" с 21 года. По фильму ему уже 27 лет. За этот срок у него было 15 женщин. Хорошо. Подсчёты приблизительны, не претендуют на точность. 6 лет * 365 : 15 = по 146 дней на каждую женщину. И это не просто 146 дней, а время на то, чтобы найти подходящую кандидатуру, "чтобы возбуждала", уговорить её на подписание контракта, и успеть провести хоть несколько сеансов, чтобы оправдать потраченное время, а потом тут же должна появиться следующая. Судя по тому, сколько он бегал за Настенькой, явно в этот срок не смог бы уложиться. Да и ещё при этом он должен был успевать заниматься бизнесом и становиться миллиардером. Это должен был быть настоящий конвейер, иначе, у него не было времени на деловую деятельность, всё же секс такого рода, хоть и стимулирует, но на какое-то время должен быть долгий отходняк. Где уж тут ковать миллиарды, ему бы не забыть девушку развязать и отпустить помыться...
     Вобщем, сказка про Золушку и Принца-с-наручниками-и-плёткой явно провалилась. После такого нужна срочная терапия через просмотр фильма "Красотка" (Pretty Woman, 1990). От Эдварда Льюиса исходила мощнейшая аура богатства, во что верилось безоговорочно, но от Кристиана - какая-то пустота. Вот выражение его лица, когда Настенька потребовала вернуть деньги за проданный автомобиль, явно было обиженным, словно Кристиан последние деньги на метро вынужден был отдать... Персонажи истории “Fifty Shades of Grey” - не зародили в моём зрительском сердце никакой симпатии. Как говорит Вячеслав Мальцев, известный политик: "Что у них в башке?". Ожидал большего от сюжета, особенно на фоне той истерии, которую когда-то видел вокруг этого литературного произведения. Говорят, что Оттенки превзошли истерику по Гарри Поттеру и Сумеркам. Оказывается, чем больше истерики вокруг чего-то, тем больше пустоты и безмыслия там можно найти.
     Да, ещё важный момент. Я доволен саундтреком. Ну хоть что-то, за что можно похвалить фильм. И только из-за музыки ставлю такую высокую оценку.
     В ролях: Джейми Дорнан (Jamie Dornan), Дакота Джонсон (Dakota Johnson).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь