Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 9 месяца 12 года
     5 декабря 2017, 11:00





     20 день 9 месяца 12 года
     5 декабря 2017, 12:14

     Сказка на ночь:

     «На пятьдесят оттенков темнее» (“Fifty Shades Darker”, directed by James Foley, 2017)

     Based on the Novel (17 апреля 2012) by E.L.James.
     Screenplay by Niall Leonard.

     Не мог не посмотреть вторую часть, чтобы найти подтверждение своим мыслям, или увидеть опровержение. Всегда есть что-то, что может изменить мнение. Всегда нужно давать шанс, второй, и даже третий. Кстати, о третьем. Говорят, в следующем году, уже через пару месяцев, выйдет третья серия оттенков.
     Качество картинки во второй серии существенно изменилось в лучшую сторону. Содержание стало ещё более сладким. Вобщем, это чрезмерно гладкая, чрезмерно сладкая, чрезмерно идеальная сказка про маленькую девочку, которая мечтала встретить принца, богатого, красивого, сильного, и чтобы принц был без ума от неё, готовым на всё, ради неё, и выйти за него замуж, и её мечта сбылась. Теперь понятно, почему нужен был именно миллиардер, который ходит в магазин, чтобы купить авиакомпанию, на которого работают 40 тысяч человек, который зарабатывает около 800 млн долларов в год. Для сюжета нужна была чрезмерно высокая планка по финансовому положению. Конечно, в реальности всё иначе, но ведь сказки нужны для того, чтобы убежать от реальности, чтобы помечтать о красивом и радостном, чтобы ощутить в себе силы к продолжению жизни, серой и, на первый взгляд (да и на второй), бессмысленной.
     Сказки Мира ХавардАР несколько иные - в них есть чудеса, волшебство, красота и радость, но в них есть и реальность, и иногда ситуации даже более жёсткие, чем в реальности. Это существенно, Сказки Мира ХавардАР не уводят человека в мир ошибочных фантазий, но проясняют понимание, очищают дорогу, облегчают путь в реальной жизни - и это не только мнение автора, но и многих читателей, которые с большим удовольствием погрузились в этот Мир.
     Дальше...
     "Оттенки" слишком уж похожи на "Сумерки". В обоих случаях есть некая большая семья, и мальчик от этой семьи влюбляется в девушку не из их мира, в обычную девушку, которая постепенно завоёвывает симпатию семьи и входит в круг. В "Сумерках" - вампиры, в "Оттенках" - очень богатые бизнесмены. Эдвард кушал кровь людей, Кристиан истязал женщин. Белла изменила менталитет Эдварда, Настенька изменила менталитет Кристиана. Конечно, кушать людей Эдвард не перестал, а Кристиан не выбросил плётки и ремни. Но изменения наступили. Эдвард кушал кровь, не разбрызгивая на пол, а Кристиан стал культурно "истязать" свою возлюбленную, по её настойчивому желанию.
     И последнее, что хотел сказать. Было бы прикольно, если бы в финале этой истории открылось, что вся эта суета Золушки и Принца-с-наручниками на самом деле - не более, чем обычная эротическая ночная фантазия одинокой и грустной девушки-студентки, которая живёт в маленькой квартирке в непрестижном районе, и стены своей квартирки увешивает портретами Принца, вырезанными из журналов. И когда наступает утро, дневные заботы возвращают её в неприглядную реальность. Это было бы жёстко, но это было бы правдиво.
     Если доведётся, то через 2-3 месяца узнаю финал...
     В ролях: Дакота Джонсон (Dakota Johnson), Джейми Дорнан (Jamie Dornan), Ким Бейсингер (Kim Basinger).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь