Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 10 месяца 12 года
     10 января 2018, 11:00







     26 день 10 месяца 12 года
     10 января 2018, 12:14

     Сказка на ночь:

     «Сусана, ты меня убиваешь» (“Me estás matando Susana”, directed by Roberto Sneider, 2015)

     Кинофильм по рекомендации Annet Andersen
     Фрагментарно напомнило ситуацию, показанную в фильме «Слова» (“The Words”, directed by Brian Klugman and Lee Sternthal, 2012), только в "Словах" тандем писатель + пристающая жена, а здесь писательница + пристающий муж.
     На таком примере в фильме “Me estás matando Susana” показан кризис семейных отношений, приходящий в неизбежности ко всем тем, кто в страхе перед одиночеством, ну или поддавшись сиюминутным эротическим страстям, стали супругами, при этом совершенно не подходя друг другу по характеру и прочим особенностям.
     Однако в этой истории не всё так просто, здесь отношения гораздо глубже. Я увидел, что Элихио абсолютный нарцисс и эгоист, ещё и с манией тирана, подавляющий объект своей страсти, Сусану. В отношении других женщин Элихио так же проявлял свои эгоизм и тиранство, но в меньших объёмах. Сусана же стала избранницей, которая вкусила всю мерзость, весь потенциал его нарциссизма. От чего она в итоге и сбежала, и ещё несколько раз пыталась убежать.
     За всю историю их отношений Элихио не проявлял никакого внимания к интересам жены, и даже когда пережил кризис и узнал об её интересах, то всё равно, едва ситуация стабилизировалась, продолжал вести себя, как раньше - плевать ей в лицо своим эгоизмом.
     Вопрос, почему она прибежала? Думаю, что в какой-то момент она ощутила пустоту в душе. Возможно, у ней где-то глубоко заложена потребность в присутствии доминирующего партнёра. И в то же время, она пугается этой ситуации. Тот же Славомир Горский, был неким подобием её мужа, но от него она так же убежала. И вот, вернулась, и получила пару ласковых ударов по попе. Вначале согласилась, но как она раскранеслась, встревожилась, стала недовольной, когда получила. Ни на миг не поверил в правдивость её слов, что она вернулась, потому что любит Элихио. И ни на миг не поверил в правдивость слов, что Элихио любит Сусану. Да, он любит её, но не как женщину, а как объект подавления, она избранница для его упражнений, например, некоторые в той же самой степени любви относятся к бензопиле, с помощью которой охотятся на жертв, убежавших из подвала ("Техасская резня бензопилой"). Я так думаю, что Сусана сказала, что любит Элихио лишь потому, что захотелось ещё раз обжечь свои крылья о пламя его свечи-эгоизма. Но у них нет будущего, рано или поздно, но Сусана вновь убежит от мужа, и даже если они наплодят детей, это ничего не изменит, может даже усугубит их разногласия.
     Говорят, мотылёк летит к пламени свечи, потому что не может не лететь, и сгорает в пламени, потому что не может не сгореть. Сусана - это такой мотылёк, который летит к пламени, но, чуть коснувшись, тут же отлетает в сторону, однако остыв, вновь летит в пламя. Рано или поздно либо свеча потухнет, либо мотылёк опалит свои крылья так, что не сможет более летать. Но прекрасного будущего у них нет.
     У фильма правильное название, попробую развить: "Сусана, ты меня убиваешь, ты лишаешь меня объекта подавления, я теряю смысл жизни! Ибо в чём смысл моей жизни, если не в том, чтобы уничтожить твою душу и плоть? Не убивай меня Сусана, вернись, чтобы я убил тебя".

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     26 день 10 месяца 12 года
     10 января 2018, 18:40

     20 июля 2016 электронная Книга "Под Светом Ишвасара" (издание 2014 года) была перенесена с сайта www.azarin.ru на мой аккаунт на яндекс.диске. Так завершается 540 день размещения (после переноса файла Книги с сайта www.azarin.ru на новый открытый источник) электронного издания Книги "Под Светом Ишвасара" в свободном и бесплатном доступе для скачивания, прочтения и изучения. Фиксирую для истории статистику за этот период: