Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     5 день 11 месяца 12 года
     19 января 2018, 11:00 + 19:00







     5 день 11 месяца 12 года
     19 января 2018, 12:08

     Сказка на ночь:

     «Он и Она» (“Mr & Mme Adelman”, directed by Nicolas Bedos, 2017)

     Scénario Nicolas Bedos, Doria Tillier.
     Dialogues Nocolas Bedos.

     Кинофильм по рекомендации Annet Andersen
     Великолепная сказка, наполненная яркими красками и юмором. В центре истории - любовь, которая конкурирует с творчеством. Ещё одна сказка про писателя. Насколько я понимаю, выдуманная сказка. Кстати, этот фильм ещё раз показывает, что все так называемые биографии писателей, рассказанные их жёнами, подругами, любовницами, друзьями, или просто знакомыми, журналистами, не более чем фантазия, а может даже и ложь. Самая правдивая, насколько она может быть правдивой, биография будет написана самим писателем, если он захочет (или успеет) это сделать. Всё остальное можно даже не читать. Десять человек расскажут про одного им знакомого двадцать совершенно разных биографий, ибо как люди могут правильно что-то рассказать про других людей, если сами про себя ничего не могут сказать правильно? Меня рассмешило даже самое начало, когда журналист пришёл к жене умершего писателя и хочет, чтобы она за час-полтора рассказала бы обо всей их жизни, и на этом весьма странном материале он хотел написать "правдивую биографию великого писателя".
     Однако сказка мне понравилась. Некий начинающий писатель знакомится с девушкой, которая явно превосходит его интеллектом, он боится её, но в то же время влюбляется без памяти. В итоге, муж и жена, новые события. Это пробуждает в нём страсть к настоящему творчеству, ну и конечно, тут же пишет чуть ли не шедевр, достойный большой награды. Ну а дальше по стандарту: деньги, успех, недвижимость, дети, бытовые проблемы, любовные интриги, ссоры и скандалы, и прочие прелести совместного сорокалетнего проживания. Ещё раз скажу, что всё это наполнено яркими красками, эмоциями, и самое главное, обалденным юмором, ибо без юмора смотреть всё это было бы невозможно.
     Ещё мне понравилось, как режиссёр сделал отсчёт времени. Годы отлетали, словно на рулетке. Вжик, и десятилетия канули в Лету. А ведь это не просто годы... Это дни, часы, минуты, миллионы мгновений выбора направления пути. Это самый сильный момент в фильме - время, улетающее в никуда, забирающее с собой жизнь. Но остаются следы, если человек успеет их сделать достаточно заметными...
     Финальное раскрытие тайны Сары Адельман меня не обрадовало, потому что так мог сказать любой, присвоив себе славу, а мёртвый уже не оспорит. Может, поэтому писатели в большинстве своём так и остаются одинокими всю жизнь? Конечно, бывает такое, что кто-то творит произведения в паре, например, Голон, Гримм, Олди, бывает и такое, что кто-то помогает, добавляя "свои тридцать страниц", или придумывая сюжеты, или когда два писателя объединяются, чтобы написать один роман, как Гарри Гаррисон и Джон Холм. Но у настоящего писателя сюжетов и всеразличных идей в сотни раз больше, чем времени на их воплощение, и помощь в этой сфере ему не требуется.
     Думаю, что надо посмотреть эту сказку во второй раз, ну просто ради наслаждения великолепным юмором и красивыми ситуациями.
     В ролях: Дория Тилье (Doria Tillier), Николя Бедос (Nicolas Bedos).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь