Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 11 месяца 12 года
     7 февраля 2018, 11:00







     24 день 11 месяца 12 года
     7 февраля 2018, 12:51

     Сказка на ночь:

     «Окулус» (“Oculus”, directed by Mike Flanagan, 2013)

     Based on the short film "OCULUS: THE MAN WITH THE PLAN" written by Mike Flanagan and Jeff Seidman.
     Screenplay by Mike Flanagan and Jeff Howard.
     Music by The Newton Brothers.
     "OCULUS" Remix - Mixed by PAUL OAKENFOLD, additional production and engineered by Hank Kalleen.

     Хороший фильм для своего жанра, вполне достоин занять место среди таких произведений, как "Сияние", "1408", "Синистер", "Зеркала", "Заклятие". Совсем не ожидал, что у меня возникнут такие возвышенные впечатления, что вдвойне приятно.
     Есть два вопроса.
     Я стараюсь придерживаться в жизни простого правила. Каждое событие - это следствие. У каждого события есть причина. Необходимо понять причину, устранить её или исправить, чтобы изменить ход событий. Без понимания причины невозможно сотворить хоть что-то значительное, в противном случае, возникнет обречённость бесцельно блуждать вокруг событий. Так вот, наблюдая за действиями главной героини фильма “Oculus”, не увидел в её действиях ни единой попытки понять причину. Она широко и подробно, с фотографиями и датами, описала только события, только следствия. Но - где причина? В чём она состоит? Почему зеркало имеет такие свойства? У ней был огромный объём времени, чтобы это узнать. Если бы она поняла причину, то смогла бы исправить ситуацию, а так, кроме пустых фраз, наподобие: "ух, зеркало, теперь-то я знаю, чем ты тут промышляешь, и не сможешь скрыть правду от меня!". Конечно, не сможет, это его функция - не скрывать правду, а предоставлять её всем желающим.
     Из этого возникает второй вопрос.
     То бишь, человек, который знает, что зеркало обладает крайне негативными и опасными свойствами, собираясь поймать его в момент совершения злодеяния, совершенно не представляет, как это сделать. Неужели главная героиня надеялась просто заболтать зеркало до смерти? Да, красноречия её явно не занимать. Или хотела устрашить его своим сексуальным взглядом? В её взгляде, когда она смотрела на зеркало, больше читалось: "Любимый, трахни меня во всех позах!", чем: "Злобное зеркало, я знаю, кто ты есть, теперь бойся меня, ибо я сильнее и убью тебя!". Я где-то слышал, как некоторые фронтовики рассказывали о том, как им приходилось воевать: "С голым задом против танков". Конечно, это фигурально. Но именно так и главная героиня в “Oculus” отправилась на войну против злобного зеркала - сняла трусики, повернулась задом и наклонилась. В итоге и получила законное вознаграждение за свои мудрые труды.
     Но самое главное в этом фильме другое.
     Здесь говорится о влиянии, идущим извне, и о том, что под этим влиянием человек как таковой совершенно несамостоятельное существо. Влияние исходит от светлой энергии созидания, разума и радости и от тёмной энергии разрушения, невежества и скорби. Это как два пылесоса, которые тянут к себе человека, влияют на его жизнь, возвышают или разрушают, делают умным или идиотом. У каждой энергии влияния есть свои коды, слова и дела, - добрые слова \ добрые дела, злые слова \ злые дела, - и к чему больше человек склоняется, к тому пылесосу притягивается. Можно ли хоть немного контролировать направление своей жизни? Это возможно. Но это не простое занятие. И здесь идёт возвращение к простому правилу: "Каждое событие - это следствие. У каждого события есть причина. Необходимо понять причину, устранить её или исправить, чтобы изменить ход событий". Полностью контролировать свою жизнь никому не получится, это не во власти человека, но понять главное направление, своё предназначение, цель и смысл жизни, и причины, которые отклоняют от главного направления, дано. Чтобы найти ответ уйдут годы, десятилетия, но - это стоит того, чтобы приложить усилия. В Мире ХавардАР говорят о том, что в конце этого пути обретается Великий Ишвасар, и ценность этого обретения повышается с каждым новым шагом, пройденным в верном направлении, потому добропорядочные граждане Мира ХавардАР и желают друг другу следовать прямым путём к Свету Великого Ишвасара.
     В ролях: Карен Гиллан (Karen Gillan), Брентон Туэйтс (Brenton Thwaites), Кэти Сакхофф (Katee Sackhoff), Рори Кокрейн (Rory Cochrane).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь