Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     25 день 11 месяца 12 года
     8 февраля 2018, 11:00







     25 день 11 месяца 12 года
     8 февраля 2018, 12:25

     Сказка на ночь:

     «Игра Джеральда» (“Gerald's Game”, directed by Mike Flanagan, 2017)

     Based on the Novel "Gerald's Game" (May 1992) by Stephen King.
     Screenplay by Mike Flanagan and Jeff Howard.
     Music by The Newton Brothers.

     Второй интересный фильм, о котором массовому зрителю можно найти информацию совершенно случайно, ибо он транслировался только в сети NETFLIX. Получается, придётся отслеживать ещё и программу этой сети, чтобы не пропустить значительные кино-произведения.
     Где-то лет двадцать назад читал роман «Игра Джеральда» вместе со многими другими книгами Стивена Книга. До сих пор вспоминаю. Это не самая лучшая книга, которую довелось прочитать, ибо после прочтения сразу выбросил её в мусорное ведро, такой поступок для меня величайшая редкость, но этот роман был настолько хорош, что иного я просто не мог не сделать. Когда узнал в прошлом году, что кому-то удалось экранизировать этот роман, был безгранично удивлён, конечно, проявил интерес, чтобы посмотреть. Сегодня желание исполнилось.
     Я видел почти все экранизиции по произведениям Стивена Кинга, писателя весьма талантливого и плодовитого, написавшего к этому времени 57 романов разной степени важности, качества и объёма, и это не учитывая пары сотен коротких рассказов и сценариев для сериалов, например, сценарий для 10 серии 5 сезона сериала "Секретные материалы". Отрицать большой писательский талант Стивена Кинга нельзя, но так же нельзя не признать, что экранизировать его романы довольно сложная задача, иногда просто нереальная. Многие пытались, не у всех получилось. Но если получалось, то эти фильмы становились шедеврами, радующими сотни миллионов зрителей. Например, фильм "Побег из Шоушенка" (The Shawshank Redemption, 1994) режиссёра Frank Darabont, основанный на новелле "Rita Hayworth and Shawshank Redemption" (1982), и критиками, и зрителями назван лучшим фильмом за всё время существования кинематографа.
     И вот, экранизация “Gerald's Game”. Удалось? Да, режиссёр Mike Flanagan сделал невозможное. У него получилось сделать вполне качественный фильм. Это достойно похвалы. Конечно, сомневаюсь, что этот фильм обретёт большое признание среди зрителей, но в сравнении с экранизациями иных романов, фильм “Gerald's Game” опережает завораживающим качеством, вниманием к деталям, отличной презентацией всех персонажей - Джесси (Jessie Burlingame) в двух проявлениях, Джеральд (Gerald Burlingame), отец Джесси (Tom), пёс, маньяк (Moonlight Man, Raymond Andrew Joubert). Я доволен просмотром, при моём-то негативном отношении к этому роману. Этот фильм можно учитывать в списке удачных экранизаций, однозначно. Ну а сюжет пусть останется на совести писателя.
     Информацию о солнечном затмении, о котором велась речь в книге/фильме, - прочитать здесь.
     В ролях: Карла Гуджино (Carla Gugino), Брюс Гринвуд (Bruce Greenwood), Кьяра Аурелия (Chiara Aurelia), Карел Стрёйкен (Carel Struycken).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь