Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     3 день 12 месяца 12 года
     16 февраля 2018, 11:00







     3 день 12 месяца 12 года
     16 февраля 2018, 12:31

     Сказка на ночь:

     «Человек-муравей» (“Ant-Man”, directed by Peyton Reed, 2015)

     Based on the Comics by Stan Lee, Larry Lieber and Jack Kirby.
     Screenplay by Edgar Wright and Joe Cornish and Adam McKay and Paul Rudd.
     Story by Edgar Wright and Joe Cornish.

     Впервые увидел Человека-муравья в фильме «Первый мститель: Противостояние» (“Captain America: Civil War”, directed by Anthony Russo and Joe Russo, 2016) (смотрел в ноябре 2017), и заинтересовался таким странным супергероем, весьма прикольным персонажем, который смог доставить ощутимые неприятности Тони Старку и команде. В том фильме в итоге победила дружба, ну а как иначе... Одно достоинство у Человека-муравья есть - он совершенно не похож на пафосных участников команды Мстителей, у него нет чувства патриотизма, хотя не лишен чувства справедливости и способен отличить добро от зла.
     Мне понравилась сказка про Человека-муравья, оцениваю для себя достаточно высоко, хотя есть ряд недостатков, но о сюжетных минусах не хочется говорить. Интересный факт. Если раньше в фильмах Marvel был только юмор, то здесь появилась ещё и сатира, иногда весьма жёсткая, направленная против своих же уже созданных и раскрученных супергероев.
     Смешно было слушать логику злодея, мол, он хочет создать армию маленьких воинов, чтобы установить на всей планете мир и справедливость. Какая уж тут справедливость? Все ходят строем и поют осанну очередному вождю? Как можно установить мир с помощью войны и подавления? И вообще, это ещё один фильм про то, что люди не могут не воевать, не могут не убивать, не могут не думать о создании супер-оружия, которое убьёт всех несогласных. Жаль, что в таком мире забота о продолжении жизни ложится на плечи чуть ли не единственного героя, которому в жизни явно не везёт, даже дочь обнять не дают.
     И не могу не задать этот вопрос: уволен ли дизайнер причёски Эванджелины Лилли? Как вообще могли одобрить такую модель, ну совершенно испортили красивую актрису, из-за столь неудачного имиджа она утратила свой шарм. Было видно, как Эванджелин хорошо играет, вся эта мимика, передача чувств, движения, но - имидж всё нейтрализовал. Надеюсь, во второй части заменят причёску.
     Кстати, история про Человека-муравья является прямым укором фильму «Короче» (“Downsizing”, directed by Alexander Payne, 2017), очевидно, что была упущена прекрасная возможность сделать выдающийся фильм про маленьких людей, достаточно было дать фантазии волю.
     В ролях: Пол Радд (Paul Rudd), Эванджелин Лилли (Evangeline Lilly), Майкл Дуглас (Michael Douglas), Кори Столл (Corey Stoll), Майкл Пенья (Michael Peña), Энтони Маки (Anthony Mackie).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь