Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
12 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 12 месяца 12 года
     6 марта 2018, 11:00






     21 день 12 месяца 12 года
     6 марта 2018, 12:05

     Сказка на ночь:

     «Точка обстрела» (“Vantage Point”, directed by Pete Travis, 2008)

     Written by Barry L. Levy.
     Music by Atli Örvarsson.

     Достойный боевик, ритмичный, стильный, нет провисаний, каждая сцена дана, словно в перемотке (иногда - это буквально), скорость передачи событий - потрясающая, что не может не радовать, да и саундтрек не даст скучать, явно, что режиссёр позаботился о зрителях, создав неплохое полуторачасовое развлечение. Сюжет простой, виденный во многих других фильмах - "Орёл" в опасности, надо спасать. "Орёл" - это кодовое обозначение Президента США в кино. И кто только не занимался спасением Президента, каких только террористов не ловили за руку, а желание снимать кино на эту тему не иссякает. Что интересно, все фильмы на эту тему, которые мне приходят на память, исполнены весьма увлекательно.
     Надо отметить шикарный актёрский состав, причём, все играют на высоком уровне, но и не только, есть одно интересное качество у фильма, что каждый персонаж - центральный. Это из-за характера передачи событий - даётся сразу с нескольких точек наблюдения, одно и тоже показано глазами всех героев фильма.
     Вот какие мысли появились по этому поводу. С человеческой точки зрения - видится что-то одно, один участок события. Но людей много, и все, смотря на одно и то же, увидят что-то своё, некую свою деталь. Если все увидевшие поделятся друг с другом тем, что увидели, то смогут понять истинную суть всего события, тогда они будут всё знать. Если поделятся... а если нет? Тогда знать будут лишь то, что увидели, живя в своём ограниченном мире. И вот, о чём я - очевидно, что есть Тот, Кто Видит Всё Событие Целиком, и Он же и Создаёт это Событие, направляя всех живых существ, поделив между ними роли, чтобы их словами и делами воплотить Задуманное, чтобы живые существа стали участниками некоей грандиозной сцены, чтобы они что-то поняли, чему-то научились. Ну а если кому-то при этом придётся пострадать, погибнуть, что-то утратить, так это делается во благо других, которые останутся живыми и будут праздновать и веселиться. Видимо, это должно утешить погибающих... во имя исполнения Великого Замысла Того, Кто Видит Всё и Всем Управляет.
     Кстати, это ещё одно кино, где показано, что только маленькая беззащитная девочка способна встать на пути злодеев и победить их, а если в каких-то случаях такая девочка не найдётся, то добру не произойти.
     В ролях: Деннис Куэйд (Dennis Quaid), Мэттью Фокс (Matthew Fox), Форест Уитакер (Forest Whitaker), Уильям Хёрт (William Hurt), Зои Салдана (Zoë Saldana), Сигурни Уивер (Sigourney Weaver), Брюс МакГилл (Bruce McGill), Эдгар Рамирес (Edgar Ramírez), Айелет Зурер (Ayelet Zurer), Саид Тагмауи (Saïd Taghmaoui).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь