Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     16 день 1 месяца 13 года
     5 апреля 2018, 13:00





     16 день 1 месяца 13 года
     5 апреля 2018, 14:30

     Сказка на ночь:

     «Ганнибал» (“Hannibal - Season 2”, directed by Tim Hunter (1,2,6) and Peter Medak (3) and David Semel (4) and Michael Rymer (5,7,9) and Vincenzo Natali (8), 2014)

     Developed for television by Bryan Fuller.
     Based on the characters from the book "Red Dragon" by Thomas Harris.

     07
     Written by Steve Lightfoot and Bryan Fuller.
     Directed by Michael Rymer.

     08
     Written by Scott Nimerfro and Bryan Fuller and Steve Lightfoot.
     Directed by Vincenzo Natali.

     09
     Written by Jeff Vlaming and Bryan Fuller.
     Directed by Michael Rymer.

     В чём, на мой взгляд, сделана самая главная ошибка в этом сериале - основной сюжет выстроен на противостоянии Лектера и Грэма, и зрителю пытаются доказать, что это равнозначное противостояние. Эта ошибка как причина, а все остальные минусы, о которых говорил, просто следствие. Здесь всё построено на конфликте - особняк в городе у Лектера против дома в лесу у Грэма; опрятность Лектера против грязной потной одежды, небритости, взлохмаченности Грэма; пустой, чисто убранный дом Лектера против грязной обстановки в доме Грэма, где бегает свора собак; и так далее, примеров масса, Ганнибал даже трахнул девушку, Алану Блум, к которой симпатию испытывал Грэм. Но мне кажется, что противостояние неравнозначное и статус Грэма слишком уж завышен, и как ни стараются сценаристы, он явно не дотягивает до уровня Ганнибала.
     И очень странно, что Ганнибал так легко сдался и согласился на продолжение общения с ним, хотя это было не в его планах, по крайней мере, это противоречит его личным заявлениям, что он более не хочет быть связанным ни с Грэмом, ни с ФБР, ни со всякими расследованиями. Получается, что сам в ловушку полез? Ведь он мог догадаться, что не зря Грэм такой послушный, хоть и целится в него из пистолета, однако тут же меняется и готов отвечать на все вопросы. Видимо, дела обстоят так: Грэм-рыбак закинул удочку, а Ганнибал-рыба плавает вокруг приманки и размышляет, кусать её или перехитрить рыбака, чтобы он прыгнул в воду, и съесть его... Вот такая игра.
     Не понял юмора с доктором Чилтоном. Почему его убрали из сюжета? Или оживёт и появится? Понятно, что Лектер загипнотизировал Мириам Ласс, чтобы она включилась на голос Чилтона, но весьма странно, что ей удалось убить его. Или не убила? По крайней мере, после выстрела никаких объяснений пока не последовало.
     Смешно, что в этом фильме маньяки, которых пачками ловят и относят на склад вещдоков, всего лишь как антураж для интеллектуальной игры Грэма, Кроуфорда и Лектера. Процесс поимки очередного маньяка занимает несколько секунд, а всё остальное время эта троица упражняется в исследовании разума своего и друзей.

     Моя оценка 7, 8, 9 сериям +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь