Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 2 месяца 13 года
     23 апреля 2018, 12:00






     4 день 2 месяца 13 года
     23 апреля 2018, 13:34

     Сказка на ночь:

     «Третья волна зомби» (“The Cured”, directed by David Freyne, 2018)

     Written by David Freyne.

     Дэвид Фрейн, режиссёр и сценарист, в дебютном фильме представил весьма интересную версию ответа на вопрос: "Хорошо, зомби. А что дальше?". За последние лет тридцать мы все видели разнообразные версии "Рассвета мертвецов", это первый шаг зомби-эпидемии, иногда появлялись в этом списке истории с поиском ответа, наподобие "Я – легенда" (I Am Legend, 2007), это второй шаг. А вот дальше никто ещё не шёл. И Дэвид Фрейн сделал третий шаг. На мой взгляд, попытка вполне достойная. Получился не классический фильм про зомби, а очень даже интеллектуальная сказка, своего рода, приглашение к разговору. Думаю, не зря постоянно фоном к основным событиям в фильме шли теледебаты о том, что делать с зомби и с теми, кого удалось излечить. Фильм-диалог. Смешно было, когда режиссёр пытался иногда пугать зрителей. Но лучше бы он этого не делал, получалось не очень хорошо, и только отвлекало от главной идеи. Наверное, хотел страшилками привлечь большую аудиторию. Что ж, можно понять, а как ещё донести свои идеи?
     В целом, мне фильм понравился, насыщенный разнообразными сюжетными линиями, намёками, образами, и обязательно нужно продолжение, материала столько, что можно смело делать ещё две-три части. Много философии, психологии, и борьбы за права человека. Я в восторге от общества, которое увидел, ибо здесь люди борются в открытую за свои права, отстаивают и не соглашаются на унылое существование. Причём, общество борется не только за права живых, но и за права зомби, пожирателей плоти, и за права тех, кто излечились. Очень завидное качество гражданского общества. Прям от фильма исходят флюиды прав на свободу и правду, и достойную жизнь.
     Ещё мне понравилась идея в фильме о том, что зомби не совсем тупые, у них есть связь друг с другом, они могут даже общаться, выбирать вожака и сбиваться в стаи, чтобы охотиться. Красиво? Очень даже хорошо.
     Актёрская игра, некоторые нелогичные повороты сюжета, качество картинки, эпизодически мутноватые мотивации у персонажей - всё это оставляет желать лучшей проработки, но не является таким уж для фильма минусом, по крайней мере, для меня. Я остался доволен.

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь