Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 2 месяца 13 года
     25 апреля 2018, 11:00






     6 день 2 месяца 13 года
     25 апреля 2018, 14:44

     Сказка на ночь:

     «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» (“Maze Runner: The Death Cure”, directed by Wes Ball, 2018)

     Screenplay by T.S. Nowlin.
     Based upon the novel (2011) by James Dashner.

     Весьма увлекательная фантастика, третью серию наполнили погонями, стрельбой, взрывами, зрителю почти нет времени скучать, только в финале была парочка перетянутых сцен, а так всё происходит достаточно бодро. Мне очень понравилось, как презентовали в фильме революцию, и как революционеры наводили порядок в городе, стреляя ракетами по зданиям. Настоящий карнавал безумия!
     Главное, во время просмотра отсекать вопросы. Иначе, удовольствие от просмотра быстро исчезнет.
     Например, самый простой вопрос: откуда в штаб-квартире WCKD взялись свежие яблоки? Кто вырастил их, где, когда? Или, почему жителям города угрожают выселением за забор, если они нарушат комендантский час? Что за бред? И можно предположить, что недовольные граждане, живущие в грязи и шлаках за забором, в большинстве своём, это нарушители коменданского часа? И во время выселения гражданам выдают грязные лохмотья, наделяют злобой и жаждой разрушения? Очевидно, что это они, выселенцы, ибо о других жителях страны особой информации нет. Да и удалённо живущим людям добраться до этого города почти нет никакой возможности. Как пробиться сквозь толпы зомби, песчаные ураганы, палящий зной, отсутствие воды и прочих условий для комфортного передвижения?
     Главное не думать, что Томас, взяв одну обойму для пистолета, пошёл штурмовать штаб-квартиру WCKD, заполненную толпой спецназа, и при этом надеялся на успех. Этот Томас вообще персонаж тот ещё, иногда он вызывает мощнейшее раздражение своей тупостью. Вот он бежит с толпой грязных граждан, чтобы войти через центральные ворота в город. Его друзья кричат ему, что он идиот, что не надо так делать, а он бежит и бежит, и не хочет останавливаться. Настоящий бегущий по лабиринту, по прозвищу "Держите-меня-семеро-а-то-убегу".
     Главное не думать о том, почему электронная хрень в шее Томаса сработала только около города, и только один раз, а на протяжении всех его приключений не срабатывала. Ведь если у организации, у которой неизвестно откуда берутся яблоки на столе, у которой гигантских бетонных лабиринтов несколько десятков штук и безграничный запас спецназовцев для отстрела подростками, тогда и спутников должно быть повсюду полно, над всей страной. И почему они засекли сигнал только от Томаса, а от Ньюта или Галли не засекли? И почему сигнал поймали только один раз, а потом больше не смогли, "мы не нашли его тела". Да, а зачем искать тело, если оно убежало. Или у них нет таких технологий, чтобы отслеживать движение сигнала?
     Главное не обращать внимания на то, если кому-то разрезали шею грязным ножом и что-то оттуда вытащили, то рану не обязательно дезинфицировать и закрывать. В этом фильме никакого заражения крови просто быть не может.
     Главное не обращать внимания на то, что Тереза за пару секунд, взяв кровь у Томаса, соорудила противоядие, и это в условиях полыхающей революции, стрельбы по зданию, разрухи и опустошения. Да, она знала, что делать, но не за пару же секунд, смешав в колбе какие-то ингредиенты. Это же не урок химии. А производство лекарства от зомбиужаса.
     Самое смешное в этом фильме - это сам город, обиталище зловещей организации WCKD. Такой чистенький, сверкающие полы в домах, светофоры, чистые пиджаки у мужчин, красивые причёски у дам, всё по правилам, деловые портфели в руках. Над городом явно не светит палящее солнце и не веют песчаные ураганы, не гремят громы и не сверкают молнии. Оазис посреди ада. Даже свежие яблоки на столе. И технологии. Обалденные технологии, всё по коду, по отпечаткам пальцев, всё сверкает, красиво жужжит, данные в он-лайне обо всех и обо всём.
     Единственный эпизод, к которому у меня нет никаких претензий, где всё логично, понятно - это революция. Здесь всё выстроено очень хорошо, идеально. Каждый элемент бунта народных масс на своём месте. Тут уж постарались преподнести во всей красе. Встаю и аплодирую.
     Вопрос, на который так и не нашёл ответ: "Что кушают главные герои истории? Где они берут еду, воду?". Они бегают туда-сюда, совершают очень много усилий, но всегда выглядят сытыми и довольными. Чтобы тратить столько энергии, им нужно регулярно питаться хорошей и полезной пищей. Если питаются воздухом, так и скажите: "Отстань, Азарин, они едят воздух, это сверхлюди! Не видишь? Они даже умеют писать письма красивым каллиграфическим почерком!".
     В ролях: Дилан О’Брайен (Dylan O'Brien), Кая Скоделарио (Kaya Scodelario), Роза Салазар (Rosa Salazar), Томас Сэнгстер (Thomas Sangster), Ли Ги-хон (Lee Gi-hong), Уилл Поултер (Will Poulter), Декстер Дарден (Dexter Darden), Джанкарло Эспозито (Giancarlo Esposito), Патришия Кларксон (Patricia Clarkson), Эйдан Гиллен (Aidan Gillen).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь