Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 2 месяца 13 года
     27 апреля 2018, 11:00






     8 день 2 месяца 13 года
     27 апреля 2018, 12:25

     Сказка на ночь:

     «Легенда о Коловрате», режиссёры Джаник Файзиев и Иван Шурховецкий, 2017

     Хан Бату, внук Чингисхана - читать здесь
     Евпатий Коловрат - читать здесь

     Даже простое изучение хрупкого материала в Википедии о Коловрате и Бату говорит, насколько эпичным можно было бы сделать фильм про партизана Коловрата, рассекающего одним ударом меча тела врагов, сколь мощный простор для фантазии, и уж если постараться, то можно было реализовать шедевр, сопоставимый с фильмом "Храброе сердце" (Braveheart, 1995). В итоге фильм «Легенда о Коловрате» стал набором красивых картинок, не вызывающих существенных эмоций, про мальчика с двумя мечами и проблемами с головой. И все эти картинки не более, чем фон для неадекватного пафоса и пропаганды ложных ценностей. Но не так уж всё и безнадёжно, фильм всё же привлёк моё внимание, да, есть пара эпизодов, которые весьма неплохие. Шутка со стогом сена вообще великолепна.
     Саундтрек к фильму однозначно провальный. Я ожидал чего-то этнического, каких-то народных красочных мелодий, хотелось услышать, если уж это легенда-сказка, звучания народных инструментов, а не какой-то там метал-рок. Они ещё бы Rammstein включили, вообще было бы замечательно - прыгающие медведи, пожирающие ордынцев, под песню "Du Hast".
     Единственный персонаж, который вызвал симпатию - это Захар в исполнении Тимофея Трибунцева, известного мне по роли Чудилина, прикольного персонажа из сериала "Штрафбат" (2004).
     Пока из современных фильмов на историческую тематику остаётся величайший шедевр "Монгол" (режиссёр Сергей Бодров, 2007). Фильм "Монгол" я пересматривал раз двадцать, и посмотрю ещё, но мультяшную пропаганду про Коловрата по второму разу смотреть не хочу.

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     8 день 2 месяца 13 года
     27 апреля 2018, 15:56

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Игра повешенного» (“El juego del ahorcado”, directed by Manuel Gómez Pereira, 2008)

     Очень хорошо, последовательно, в самых лучших кинотрадициях рассказанная история, приятно было слушать и смотреть. В центре внимания история странной любви, начавшейся в детстве и пронесённой до начала взрослой жизни, между Сандрой и Дэвидом, живущими в небольшом, но уютном испанском городке. Всё началось между ними как игра, как первая тайна. Дружба сблизила их, и с годами начала пробуждать сильные чувства. На пороге взрослой жизни с Сандрой происходит трагедия, стала жертвой маньяка, и единственный человек, кому она может довериться, это Дэвид, который всегда был готов защищать свою любовь, любыми способами, не считаясь ни с каким ущербом для себя.



     Между ними весьма сложные отношения. С одной стороны Сандра привязана к Дэвиду, он симпатичный, смелый, готовый на всё ради неё, но с другой стороны, уж слишком сильно опекает, пытаясь занять в её жизни доминирующее место. Сей факт не нравится Сандре, она хочет немного свободы - танцевать с подругами, флиртовать с друзьями, поехать в Ирландию. И только новая, более грозная тайна, возникшая между ними, мешает ей разорвать узы, утопая всё глубже и глубже в любовно-сексуальных отношениях с Дэвидом.





     Дэвид тоже весьма сложная фигура. Тяжёлое детство, давление родителей, непонимание среди сверстников сделали его жёстким и отчаянным, способным на риск, способным даже пойти на преступление. Постоянно находясь на краю своих чувств к Сандре, в итоге он делает последний шаг, ведущий к трагедии для него и большим моральным потрясениям для его возлюбленной.
     Ну и в финале откроется тайна из личной жизни Дэвида. Больше, конечно, интересная для полиции.
     Спокойно, без фанатизма, без нагнетания и излишных эмоций драматическая с криминальным окрасом история. Этот фильм, как хорошая книга, чтобы скоротать вечерок. В главной роли Клара Лаго, мне известная по фильму "Орбита 9" (2017).
     В ролях: Клара Лаго (Clara Lago), Альваро Сервантес (Álvaro Cervantes).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     8 день 2 месяца 13 года
     27 апреля 2018, 19:00
= Ну вот, это произошло!..