Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     11 день 2 месяца 13 года
     30 апреля 2018, 11:00






     11 день 2 месяца 13 года
     30 апреля 2018, 12:29

     Сказка на ночь:

     «Цена страсти» (“The Ledge”, directed by Matthew Chapman, 2011)

     Written by Matthew Chapman.

     Драма-трагедия с простым сюжетом, но насыщенная сложными и интересными диалогами, в художественных образах много смыслов. В центре внимания человек на крыше, ждущий 12 часов дня, чтобы прыгнуть с неё и убить себя. Он поговорит со зрителями о вопросах веры в Бога, о любви к соседке, о методах соблазнения, о мастурбации, фантазиях и коитусе на кухонном столе, о борьбе со злыми тиранами, о несправедливости жизни, о выборе кому жить, кому умереть, о способности совершить поступок, жертвуя собой во имя вымышленных объектов.
     Гэвин (Чарли Ханнэм) как персонаж у меня не вызвал никакого сочувствия, уж слишком топорно и угловато он действовал. Обиженный жизнью мужчина вцепился в жену соседа, придумал, что её муж враг, и решил разрушить их брак, точнее, он решил спасти девушку от как бы глупого мужа. Конфликт у них разгорелся на религиозной почве. Джо (Патрик Уилсон) пытается обрести в жизни какую-то устойчивость, ищет пути осмысления, да, он увидел свой шанс в вере в Бога, нравится это кому-то или нет, но в этом он видит для себя ясный путь к горизонту счастья. Гэвин, напротив, обиделся на всех, осознав, что ничего нет, кроме звёзд на небе, и одна жизнь, за которой только смерть. И горизонт счастья для Гэвина - засунуть пенис в жену соседа, потому что одна жизнь среди звёзд, и не надо упускать шанс. К счастью для Гэвина, Шана (Лив Тайлер) и сама была не против, чтобы кто-нибудь засунул в неё пенис, просто подходящей кандидатуры не встречала.



     Думаю, что в фильме два главных момента. Первое, в начале фильма это разговор о сакральных объектах. Второе, в финале действие во имя объекта. А между ними - объяснение, как создаётся сакральный объект, который пробуждает веру в сердце человека, и на что верующий человек может пойти. В начале фильма Гэвин предстаёт перед нами эдаким ловким парнем, которому всё легко и просто, который говорит о краткости жизни и мимолётности шансов, но к финалу он обретает самую настоящую веру. Веру в Любовь. Любовь становится его сакральным объектом, за который он готов отдать свою жизнь.
     Вот такое простое и сложное кино... настоящая сказка.



     И ещё. Думаю, что очень правильно, что сценарист и режиссёр Мэтью Чэпмен придумал так, что переговорщик, детектив Холлис (Терренс Ховард), пришедший помочь человеку, стоящему на грани самоубийства, и объяснить ему, как жизнь прекрасна, тоже оказался с большими семейными проблемами, которые вскрылись у него как раз, когда его вызвали на место происшествия. Это всё показывает, что мир земной полон боли и отчаяния, и хочешь, беги от проблем, хочешь, оставайся с ними и попытайся всё исправить, но никому и никогда не удастся в материальном мире избежать проблем, сложных вопросов, неразрешимых задач. Выход есть, но он в другой сфере, который, вроде как и с открытой дверью, но мало кому доступен.
     В ролях: Чарли Ханнэм (Charlie Hunnam), Лив Тайлер (Liv Tyler), Патрик Уилсон (Patrick Wilson), Терренс Ховард (Terrence Howard).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     11 день 2 месяца 13 года
     30 апреля 2018, 16:14

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Не привычка, не любовь» (“Suki demo nai kuseni”, directed by Kôta Yoshida, 2016)

     История про молодую девушку по имени Котоко и по прозвищу "Святая", которая пытается найти свою дорожку в жизни. Подрабатывает, как может, например, флиртует с мужиками в ресторане, восхищая их своей мягкой сверкающей кожей и стимулируя на покупку дорого вина, или торгует лицом для рекламы. Но девушка не простая, у ней своя особенность. Дело в том, что она спокойно может заниматься сексом с тем, кого не любит, но бросается в панику и убегает, как только её в постель ведёт тот, кого она любит. Эта особенность сводит с ума мужчин, которые влюбляются в неё.
     Ситуация вертится вокруг её знакомства с двумя мальчиками: один, по имени Годо, работает барменом в том же ресторане, что и Котоко, обычный весёлый парень, а другой, по имени Рю, мечта всех девушек, из-за своего высокого роста работает моделью, весьма популярный и хорошо оплачиваемый.
     Годо как-то пригласил грустную Котоко на вечеринку в баре, где она и увидела Рю, и восхитилась им, ибо очень любит высоких мальчиков, но в остальном было скучно. Годо извинился, что ей было неинтересно на вечеринке, и пригласил провести вечер с ним. В итоге Котоко напилась пьяная и еле держалась на ногах, и Годо пришлось тащит её домой. Под предлогом заварить ей чаю на ночь, Годо забирается к ней в постель и снимает с Котоко трусики, и вместо чая устраивает ей кремпай. Утром получил от Котоко разрешение прийти ещё.
     Когда Рю заинтересовался Котоко, девушкой, с которой он ещё не переспал, послал ей предложение о свидании, и она, вне себя от радости, отправилась к Рю на встречу, но, когда он захотел снять с неё трусики и сделать приятное, девушка вдруг запаниковала, стала кричать и рассказывать о том, что она любит Рю, но секс всё разрушит. Сбитый с толку мальчик никак не мог понять женскую логику.
     Грустная Котоко убегает домой и жалуется Годо на то, что она любит Рю, а он захотел заняться с ней сексом. Да, как ужасно! Даже Годо не понял. В итоге, Котоко своими странными измышлениями довела Годо до слёз, поссорилась с ним и позволила ему на прощание её трахнуть.
     Безутешный Годо устраивает сцену ревности перед Рю в присутствии кучи народа, что подрывает репутацию Рю и зарождает в его сердце ненависть к Котоко, о чём немедленно ей и сообщает.
     После того, как Котоко и Рю серьёзно поругались, вместе идут к ней домой и активно совокупляются, и одновременно достигают оргазма. И Рю признаётся, что, кончив с Котоко одновременно, он, наконец-то понял, почему её называют "Святой".
     В финале Котоко счастливая от того, что сладко потрахалась с Рю, которого больше не любит, бродит по городу и сияет. Встретив знакомого менеджера из рекламного агентства, получает шикарное предложение от элитного журнала на большую фотосессию.
     Вот такая сказка. Жизнь продолжается...

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь