Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 2 месяца 13 года
     4 мая 2018, 11:00






     15 день 2 месяца 13 года
     4 мая 2018, 13:07

     Сказка на ночь:

     «Дивергент, глава 3: За стеной» (“Allegiant”, directed by Robert Schwentke, 2016)

     Based on the novel “Allegiant” (October 22, 2013) by Veronica Roth.
     Screenplay by Noah Oppenheim and Adam Cooper and Bill Collage.

     "Зачем надеяться на лучшее будущее, если можно сделать его идеальным". Финальная серия самая главная, она определяет всё, даже с неким трепетом в сердце начинал смотреть. К счастью, мои ожидания оправдались, я очень доволен. Теперь могу с полной уверенностью говорить, что трилогия про охоту на дивергентов - самая лучшая антиутопия в своём жанре. Да, история не идеальна, есть много недостатков (у кого их нет?), но, по сравнению с другими произведениями, здесь недостатки покрывались значительными достоинствами. Не идеал, но вполне приемлемая фантастика.
     Понравился персонаж "Дэвид" (Джефф Дэниелс), в меру циничный, спокойный, способный оставаться хладнокровным и продолжать делать в аду свою работу. Здесь он предстал в глазах Фора и Трисы как злодей, но это их восприятие, говорящее о том, что сам по себе эксперимент, проводимый в "Чикаго" ошибочен, вся эта затея была глупой. Имея такие ресурсы им нужно было заниматься не этой ерундой с "Чикаго" и другими похожими городами, а окружающей природой, искать методы очищения Земли. Вырасти дерево, и под ним соберутся друзья, чтобы в его тени выпить вина и поговорить о любви. И не важно, какие они, кто они, "чистые" или "повреждённые", добрую беседу и уют любят все.
     Ну и финал. Он просто великолепен! Зная истину, обретая шанс получить невероятные знания, возможности стать иными, пойти по широкой дороге в новую жизнь, Фор, Трис и друзья возвращаются в "Чикаго". "Это наш дом и здесь мы будем жить всегда". Кем бы ни был человек, сидя во дворце или в хижине, он цепляется за прошлое, выбирает старые заношенные носки. И что может сделать Дэвид против этого? Никакие его супер-гаджеты не помогут вытравить жажду из души человека искать в прошлом утешение и смысл жизни. Будущее? Наше будущее - это прошлое, говорят счастливые друзья из проекта "Чикаго".
     И ещё мне понравилось. В "Чикаго" был тайный бункер, где распологался газ, убирающий память. Это навело на мысль, что ребята из Бюро могли раз от разу, может даже каждые лет десять, стирать память подопытным, давая им новые установки. А что, удобно. Пока все спят, пустил газ, и все проснулись с новыми мозгами, с новыми правилами в жизни. Рассказывай им любые сказки "про мудрых отцов-основателей". Эксперимент пошёл по другой дорожке. 200 лет истории? Наверняка, так и было, просто в этих трёх сериях не успели нам рассказать. Вобщем, писатель Вероника Рот придумала мир настолько широкий, что здесь можно делать сериал чуть ли не до бесконечности. Молодец, надо признать её талант.
     По слухам четвёртая часть выйдет где-то в ноябре 2019, возможно, не в кинотеатрах. Говорят, что собираются делать сериал. Да, тут огромное поле для фантазии.
     Мне понравилась песня в финале третьей серии. "SCARS" - performed by TOVE LO, можно послушать на youtube, к сожалению, только аудио, без визуального сопровождения. В чате под песней добрый человек опубликовал слова, так что, можно ещё и подпевать.
     В ролях: Шейлин Вудли (Shailene Woodley), Тео Джеймс (Theo James), Рэй Стивенсон (Ray Stevenson), Зои Кравиц (Zoë Kravitz), Майлз Теллер (Miles Teller), Наоми Уоттс (Naomi Watts), Октавия Спенсер (Octavia Spencer), Джефф Дэниелс (Jeff Daniels), Мэгги Кью (Maggie Q), Дэниэл Дэ Ким (Daniel Dae Kim), Билл Скарсгард (Bill Skarsgård), Надиа Хилкер (Nadia Hilker).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     15 день 2 месяца 13 года
     4 мая 2018, 15:51

     Ещё одна сказка на ночь:

     «Няня» (“The Babysitter”, directed by McG, 2017)

     Written by Brian Duffield.

     "Что происходит, когда убивают человека?" - "Все отписываются от него в Instagram" - "Боже, это ужасно". Блеск! Великолепный фейерверк из юмора, сатиры, стёба и аццкого трэша! Фильм, который заставил меня искренне, аж до слёз, смеяться над некоторыми эпизодами. Конечно, многим этот фильм покажется безумным месивом, которое может понравиться только извращенцам, но уверяю, это не совсем так. Это самая настоящая помесь из изысканной сатиры и прекрасного юмора. Это самое настоящее искусство. Я доволен, что посмотрел.
     Главный персонаж в фильме маленький мальчик, Коул (Джуда Льюис), которого обижают в школе, но как бонус от жизни у него появляется агрессивно-сексуальная няня, Би (Самара Уивинг), она многое знает и умеет. Конечно же, мальчик вожделеет к ней, да и трудно устоять, даже его отец чувствует себя неуверенно в её присутствии и старается отводить взгляд в сторону, на жену. Однажды родители решают съездить на выходные, дабы потрахаться в отеле, и оставляют мальчика с няней на всё время.
     "Мама, я не отсталый, я знаю, что слово "Киска" означает "Вагина"" - "Никогда не говори слово "Отсталый"".
     У Коула есть школьная подруга, Мелани (Эмили Элин Линд), которая осведомлена о делах взрослых, и советует Коулу не спать ночью, чтобы увидеть, как его благочестивая няня будет трахаться. Коул не верит, но чем ближе ночь, тем вера крепче, и он решает оставаться бодрым. Услышав посреди ночи голоса нескольких людей, пишет смс подружке, что в дом пришла целая толпа. Мелани отвечает: "OMG. Оргия!!!". К счастью, есть интернет, чтобы узнать, что такое "оргия", и любопытный мальчик вышел из спальни, чтобы лицезреть это чудо.
     И что он увидел? Можно описать только словами, которые тут же высветились на экране:
     WHAT THE FUCK.
     Фильм достойный похвалы. Мои аплодисменты создателям этой развесёлой комедии. Кстати, не такая уж эта комедия и бессмысленная, а стимулирующая человека становиться ответственным, способным принимать решения, уметь критически мыслить, развивать фантазию и вообще, не быть ватой, которой можно манипулировать, а гражданином.

     P.S.
     Не забудьте посмотреть сцену, появляющуюся во время титров.

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь