Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 3 месяца 13 года
     11 июня 2018, 12:00






     23 день 3 месяца 13 года
     11 июня 2018, 14:40

     Сказка на ночь:

     «Плохая партия» (“The Bad Batch”, written and directed by Ana Lily Amirpour, 2016)

     "Плохая партия" - так называются люди, которые не подходят по стандарты, определённые обществом, в их глаза нельзя смотреть больше десяти секунд, иначе заразишься неправильностью. Такие люди изгоняются в особую отгороженную местность, в пустыню Техаса, туда, где нет цивилизованных законов, дабы они там искали себе комфорт.
     В центре событий неправильная девушка Арлин (Сьюки Уотерхаус), отмеченная номером BB5040, изгнанная за забор цивилизации. Она неправильная, но точно не рассказано, почему общество решило избавиться от неё, однако, теперь пред ней открыты все дороги в пустыне. Недолго Арлин гуляла под жарким солнцем, её захватывает в плен группа каннибалов, живущих на кладбище самолётов. По крылом одного из самолётов под музыку Ase of Base - "All That She Whants" добрая женщина отпиливает Арлин правые руку и ногу, и, чтобы остановить кровь, прижигает обрубки раскалённой сковородкой.
     Каннибалы живут неплохо - увлекаются бодибилдингом, тату, медленно едят своих жертв. Ихний Предводитель (Джейсон Момоа) вообще человек весьма сентиментальный, любит рисовать, в основном, свою дочь. Что выглядит несколько странно, при такой комплекции он легко творит рисунки высокой сложности.
     Арлин, понимая, что её скоро совсем съедят, решает уползти подальше, и ей удаётся. В пустыне её находит бродяга, Отшельник, нищий и грязный, в исполнении актёра, которого никто не узнаёт, и я тоже узнал не сразу, а это был Джим Керри. Отшельник отвозит девушку в местный город, который называется Find Comfort. Здесь девушке помогают, дают протез и револьвер, дабы она нашла свою мечту, нашла свой комфорт. Городом управляет проныра по имени Мечта (The Dream) в исполнении Киану Ривз, он живёт в роскоши, в окружении беременных девушек-наложниц, вооружённых автоматами. Мечта каждый вечер стимулирует поселенцев танцевать и употреблять наркотики, дабы каждый смог найти свою мечту.
     Однажды девушка наслушалась бредней сумасшедшего, которого исполняет актёр Джованни Рибизи (кстати, и он узнаётся с трудом), и отправляется гулять в пустыню, дабы стрельнут от тоски в небо, где летает ворона. В это время из деревни каннибалов отправляется за поиском мусора женщина с дочерью Предводителя, забравшись повыше, ломает ногу, и просит девочку принести воды. Арлин замечает движение на горизонте и идёт туда, находит женщину с девочкой, и убивает женщину выстрелом в голову. А потом возвращается в город, дочка каннибала идёт за ней...
     Папа-каннибал обеспокоен, где дочь? И отправляется на её поиски... В неизбежности своей Папа-каннибал встречается с Арлин.
     Артхаус в стиле психоделика. Даже и не знаю, в каком расслабленном состоянии сознания можно было придумать фильм про каннибалов-культуристов. Но если у кого возникнет желание искать "самый бредовый фильм во вселенной", теперь понятно, что надо искать. Эта сказка достойна просмотра, уж хотя бы посмотреть на то, как Джим Керри сжигает доллары, чтобы согреться, или на то, как каннибал влюбился в свою пищу.
     В ролях: Сьюки Уотерхаус (Suki Waterhouse), Джейсон Момоа (Jason Momoa), Киану Ривз (Keanu Reeves), Джим Керри (Jim Carrey), Джованни Рибизи (Giovanni Ribisi).

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь