Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     1 день 4 месяца 13 года
     19 июня 2018, 11:00





     1 день 4 месяца 13 года
     19 июня 2018, 17:02

     Сказка на ночь:

     «Трудный день / Пройти до конца» (“A Hard Day / Kkeut-Kka-Ji-Gan-Da / Kkeutkkaji ganda”, directed by Kim Seong-hoon, 2014)

     Хороший триллер, держит в напряжении большую часть времени, главный актёр (Ли Сон-гюн) очень постарался, чтобы показать эмоции своего персонажа, выглядит всё очень естественно. История, в которой главному герою предстоит совершить множество титанических усилий, чтобы обезопасить себя от собственных ошибок, и все решения нужно принимать чуть ли не мгновенно, даже быстрее секунды, на каждом шагу находясь на грани разоблачения. Вспомнился великолепный фильм с похожей динамикой, это "Вне времени" (Out of Time, 2003) с Дензелом Вашингтоном.
     В фильме "Трудный день" (или "Пройти до конца", если смотреть в идеальном переводе Ю.Сербина) главный герой - это тоже полицейский, следователь особого отдела, зовут его Ко Гон-су. Он не славится чистотой и непорочностью, объединился с коллегами, дабы обирать предпринимателей, но даже его коллегам будет весьма сложно понять то, с чем он столкнулся.
     Однажды Ко Гон-су сбегает с похорон матери, чтобы уладить свои теневые дела, и так спешит по ночной трассе, что сбивает человека. В шоке Ко спешит на помощь пострадавшему, но - он мёртв, и как на зло на трассе появилась полицейская машина. Ко прячет труп в тени, и сам прячется, как только всё стихло, переносит труп в багажник и едет на запланированную встречу. А тут звонок, друзья сообщают, что в их кабинет пришли следователи из внутренней безопасности и вскрыли все мрачные тайны их рэкетирской группы. Друзья намекают, что Ко Гон-су лучше всего сесть в тюрьму, и, кстати, следователи хотят конфисковать его автомобиль, дабы узнать, не прячет ли он чего-нибудь интересненького. Труп в багажнике здесь оказался совсем некстати...
     Ну а дальше человеку, попавшему в капкан быстрых событий, приходится решать, что делать с трупом, а самое главное, как быть с шантажистом, который всё знает, всюду успевает, и вообще - человек весьма влиятельный. Фигура шантажиста феерична, он и лейтенант полиции, и торговец наркотиками, и вообще, против него даже участники якудза бессильны.
     Фильм наполнен и зажигательными погонями, и драками, и приветами из серии "пункт назначения" (красивая ситуация с револьвером), и напряжёнными моментами (если вспомнить бомбу в трупе), и даже смешными до невозможности ситуациями, я, например, от души посмеялся, наблюдая, как Ко Гон-су таскал труп по вентиляционной трубе. И в финале было смешно, когда он увидел, что сумка, которую принёс, слишком мала для того, чтобы унести всё, что лежало в тайнике.
     Вобщем, достойная сказка, интерес к событиям не утратился до последней минуты. Воистину, Юрий Сербин правильно перевёл - пройти до конца. Именно там, в финале и раскрывается вся красота этих слов.

     P.S.
     Единственная неувязочка в сюжете, если Ко Гон-су работал десять лет в полиции, трудился следователем в особом отделе, то как он в самом начале не заметил две дырки в груди трупа, хотя рассматривал его очень даже с близкого расстояния, даже ощупывал?

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь