Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     4 день 4 месяца 13 года
     22 июня 2018, 12:00






     4 день 4 месяца 13 года
     22 июня 2018, 14:40

     Сказка на ночь:

     «Сайлент Хилл 2» (“Silent Hill: Revelation”, directed by Michael J. Bassett, 2012)

     Based on the Game created by KONAMI.
     Written by Michael J. Bassett.
     Music by Jeff Danna.
     Songs by Akira Yamaoka.

     Пока Мегатрон продолжает безуспешно сражаться с автоботами, в городке Сайлент Хилл печать Метатрона открывает истинную суть вещей. Невнимательному зрителю можно запутаться, есть ли связь между этими именами и названиями? Ибо искать логичную связь с первой серией Сайлент Хилла весьма сложно. Видно, что автор сценария изо всех сил старался увязать нити, и на первый взгляд, всё выглядит вполне логично - основные элементы присутствуют. Но когда привносятся какие-то дополнительные детали в чёткую структуру мира, надо быть аккуратнее.
     Мир Сайлент Хилла основан на игре, созданной корпорацией Konami, я не играл, не знаю всех особенностей, сужу лишь, основываясь на том, что видел в первой части. Мне кажется, что придумывать секту Орден Валтиэля, члены которой могут выходить из потустороннего мира в реальный и нанимать детективов, чтобы искать Шэрон и Кристофера, а потом ещё и похищать Кристофера и увозить его в свой мир, и не только это, оказывается в реальном мире Клаудия, глава Ордена, может принимать свой злой облик и отрубать пальцы детективу - это что-то лишнее уже, запредельное. Как я понял, Сайлент Хилл - это своего рода потусторонняя ловушка, созданная тёмной энергией Алессы Гиллеспи. Она полностью контролирует входы и выходы, по её воле кто-то может войти в Сайлент Хилл, и кто-то может выйти, и никакие там Ордены Валтиэля с пенсионерами-сектантами, никакие кричащие Кристабеллы с толпой одурманенных верующих, никакие печати Метатрона не могут разрушить границ мира. Тёмная Алесса выпустила Шэрон и Роуз из города, но она не отпустила их в реальный мир...
     В новой версии получается так, что Роуз спросила у прохожих в Сайлент Хилле, как тут всё устроено, где купить вина и еды, и узнала, что где-то в городе есть печать Метатрона, с помощью которой можно выйти в мир реальный. Не стоило большого труда найти эту печать, валялась у дороги, видимо. Но пройти в мир может только кто-то один. Роуз переправила Шэрон в реальный мир, сказав мужу, чтобы он присматривал за дочкой, перекрасил ей волосы и изменил имя, иначе её найдут и вернут в Сайлент Хилл. Ну прям реклама из "Восставшего из ада". И вот, что странно. Члены Ордена Валтиэля шастают туда-сюда без всяких печатей, и толпами. Они пробираются в реальный мир, нанимают детектива, устраивают агента (Винсента, сына главы Ордена) в школу, чтобы он закадрил девушку и увлёк её в тайное место.
     Члены Ордена похищают Кристофера, не забывая написать на стене красивым почерком послание и нарисовать графико-рунический символ. Шэрон вместе с Винсентом едут искать Сайлент Хилл, дабы спасти папу. Останавливаются в шикарном придорожном отеле, явно не бедствующем, и это при том, что он стоит после знака "дорога закрыта". Винсент неожиданно пропадает. Шэрон, выйдя из отеля, попадает в туман и, пройдя шагов десять, попадает в Сайлент Хилл. Где встречает свою бабушку Далию, которая сообщает, что на улице во время наступления тьмы опасно, а если войти в здание напротив, то безопасно. Странно. Когда Роуз приехала в Сайлент Хилл, куда ни зайди - везде было опасно...
     Ну а дальше Шэрон бродит туда-сюда, ищет вторую половинку печати Метатрона, непонятно, где она лежит, тут или там. Оказалось, она лежит в груди безумного папаши Винсента, который сидит на цепи в клинике, излечиваясь от безумия. Составив печать в одно, Шэрон спешит на помощь папе, но на карусели встречает Тёмную Алессу и обнимает её любовно, и она как бы погибает. И вот, найдя священный храм Ордена Валтиэля, скрытого в катакомбах под парком развлечений, Шэрон узнаёт, что ей надлежит стать вместилещем какого-то там новорождённого бога, чтобы потом очистить весь мир от греха. Это явно не входило в её планы, и даёт Клаудии подержаться за печать Метатрона. И члены Ордена узнают истинную суть Клаудии, что она сущее зло, у которой такой имидж, что позавидовали бы все сенобиты во главе с Пинхедом. И с этим монстром вступает в схватку Пирамидоголовый. Мне показалось странно, что Пирамидоголовый ходит туда-сюда по Сайлент Хиллу, подрабатывает каруселе-крутильщиком, и это независимо от времени суток, хотя он был фантомом, который рождался в голове у Тёмной Алессы и был её хранителем, палачом и зачищал улицы от запаздавших верующих.
     В финале Шэрон и Винсент пешком уходят из Сайлент Хилла, который наконец-то открыл двери для всех грузовиков. Но Кристофер не может без жены, поэтому он думает, что надо бы вернуться в туман, и уходит, оставляя Шэрон самой искать работу и жильё в реальном мире.
     На мой взгляд, вторая часть не удалась, исчезла атмосфера ужаса, загадки, всё превратилось в некий аттракцион, парк развлечений с окровавленными кроликами-игрушками. Может и правильно было сделать вторую часть, только надо было побольше поработать над сценарием. В итоге скажу так, что если есть возможность не смотреть вторую часть, то лучше не смотреть, чтобы не утратить очарования от просмотра первой. Её во всех смыслах будет достаточно.

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь