Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 4 месяца 13 года
     6 июля 2018, 11:00






     18 день 4 месяца 13 года
     6 июля 2018, 16:36

     Сказка на ночь:

     «Кое-что еще» (“Anything Else”, directed by Woody Allen, 2003)

     Written by Woody Allen.

     Вуди Аллен придумал прекрасную историю, социальную драму с примесью виртуозного юмора, про молодого, может даже талантливого, писателя Джерри (в исполнении Джейсона Биггза), автора монологов для комиков, но лелеющего идею однажды написать настоящий роман. Его нынешняя жизнь увязла в болоте, из которого выбраться мешают не только близкие ему люди, но в большей степени он сам, и всё из-за своего слабого характера - легко поддающийся внушению, безропотно принимающий любую ложь, неспособный в нужный момент сказать "нет" или отстоять свою точку зрения, и всё в ущерб себе.
     "У меня никогда не было оружия" - "Ты должен научиться собирать и разбирать винтовку с закрытыми глазами. Может так быть, что тебе придётся это делать в темноте" - "Приход нацистов совпадёт с отключением электричества?"
     У Джерри (Jason Biggs) есть единственная ниточка, не дающая полностью утонуть в болоте, - это его новый друг Дэвид Добель (Woody Allen), тоже автор, да и вообще интеллектуал, обладающий удивительным чувством юмора, знающий всё о жизни, способный дать мудрый совет, но не лишённый недостатков из-за своего обострённого понимания сути вещей. В диалогах с Добелем происходит познание Джерри самого себя, он учится быть взрослым и ответственным, но это не просто, потому что на словах - надо делать, не всегда в реальности - можно сделать.
     Быть добрым не означает быть идиотом, или быть ковриком у входной двери, о который все вытирают ноги. Именно это Добель пытается сказать Джерри, у всего есть свои рамки, даже у добра, и это было великолепно продемонстрировано Добелем, когда он разбил автомобиль очередного грубияна. Когда неумная любовница-нимфоманка Аманда (Christina Ricci), и её мать Пола, и психоаналитик ("который всегда молчит, как и Бог"), и агент (Danny DeVito) уже конкретно и бесповоротно сели на шею Джерри, пользуясь его безропотностью, Добель не стерпел и решил направить судьбу Джерри в новое русло. Я нисколько не сомневаюсь, что Добель придумал историю про двух полицейских, которые его оскорбили, и за которыми он немного поохотился с ружьём, - так и ждал по сюжету, когда окажется, что Добель скажет, что не может ехать в Калифорнию с Джерри работать на tv-шоу, что же он придумает в качестве отговорки, ну так и получилось.
     Больше всего мне понравились, конечно же, диалоги с Вуди Алленом, все эти прогулки по парку, тонкий юмор, бесподобно. Я тоже хотел бы так погулять с умным человеком, только такое возможно в сказках. Ну и картинка. Фильм исполнен с ностальгией по 50-60 годам прошлого века, мягкие, тёплые и густые цвета, чем-то напомнило фильмы Хичкока, его первые цветные фильмы, ощущения схожи, будто все нереальное, но такое приятное. Наблюдать за постоянными ссорами Джерри и Аманды было как-то грустно. Ну очевидно, что им нельзя было быть вместе. Творческий процесс, в котором постоянно пребывал Джерри, не предполагает наличие рядом такой слегка безумной девушки, она идеально подходит для тусовки в клубе до утра; или для поездки чёртикуда, чтобы посмотреть, сидя на берегу, на рассвет; чтобы весело потрахаться разок, но не два. Аманда просто использовала глупого Джерри, чтобы было где ночевать между сексом с бесконечными любовниками (которые ей в той или иной степени напоминали отца), подкрепляя ему иллюзии, что у них всё хорошо.
     Сказка Вуди Аллена весьма сложная, на комедию совсем не похожа, это настоящая философская притча, с прекрасным смыслом, как я понимаю, что если сам не захочешь встать и пойти за чем-то, то оно само к тебе не придёт, и не важно, кто ты есть, иногда полезно для реализации судьбы и самому что-то сделать. Есть такой анекдот: многие годы день за днём человек жалуется Богу, что хочет выиграть в лотерею и стать богатым, дабы реализовать все свои материальные желания, наконец, Бог не вытерпел и крикнул ему с Небес: "Идиот, ты хотя бы лотерейный билет купи!". Вот и цитата из фильма: "Зачем тебе оружие?" - "Чтобы защищаться" - "От кого?" - "От взломщиков, насильников и Гестапо".
     В ролях: Джейсон Биггз (Jason Biggs), Вуди Аллен (Woody Allen), Кристина Риччи (Christina Ricci), Дэнни ДеВито (Danny DeVito), Эрика Лирсен (Erica Leerhsen).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь