Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
13 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 4 месяца 13 года
     16 июля 2018, 12:00






     28 день 4 месяца 13 года
     16 июля 2018, 15:06

     Сказка на ночь:

     «Да, возможно...» (“Definitely, Maybe”, directed by Adam Brooks, 2007)

     Written by Adam Brooks.

     "Расскажи, почему ты влюбился в мою маму?" - "Потому что она была умная, красивая и весёлая". - "А теперь она дура, уродина и зануда?". Великолепная, милая, душевная комедия о том, как сложно найти своё счастье, о том, что зачастую люди пытаются назвать своё счастье необходимостью иметь хоть что-то, чтобы не остаться совсем без ничего. Самое главное в этом фильме, конечно, диалоги Уильяма (Райан Рейнольдс) и его 10-летней дочери Майи (Эбигейл Бреслин), которая услышала в школе на уроке сексуальной грамотности про пенис, вагину и сперму, и теперь хочет узнать у папы о том, насколько могут быть серьёзными отношения между взрослыми, делающими случайных детей.
     Ныне Уильям работает в рекламном агентстве не на последней должности, в его жизни происходят перемены, развод с женой. Единственная для него радость - это две встречи в неделю, по вторникам и пятницам, с дочерью. Он забирает её из школы и они вместе проводят весь день до следующего утра. Отношения между ними прекрасные, взаимопонимание и доверие, есть любимая скамейка, где можно посидеть-пообщаться и съесть пирожное, вместе готовят ужин, вместе чистят зубы, у них нет запретных тем, и папа всему учить свою дочь.
     И вот, Майя всё же привела массу аргументов, чтобы отец рассказал о том, как он встретился с её мамой, попутно доказывая, что его дочь не случайна, и что отношения с матерью были настоящими. И вообще, та ли мама у Майи, с которой она живёт, может она вообще с планеты Ордон (Ordon) прилетела.
     Уилл соглашается на рассказ. В его жизни, как он признаётся (может, и врёт), было всего три самых настоящих увлечения, три девушки глубоко тронули его сердце, и одна из них стала его женой, ныне с которой он в процессе развода. Майя слушает внимательно, составляет таблицу, в которой указывает основные характеристики девушек, ведь по замыслу, она становится сейчас своего рода детективом, ведущим расследование, дабы среди тонких намёков угадать свою маму.
     Чтобы запутать свою дочь, Уилл называет двух девушек иными именами. Итак, в его истории участвуют - Эмили (Элизабет Бэнкс), Эйприл (Айла Фишер), Саммер (Рэйчел Вайс), причём, Саммер и Эмили некода испытали сексуальную близость. Уилл рассказывает достаточно подробно о своём жизненном пути, который вошёл в активную фазу, когда из небольшого городка Мэдисон, Висконсин, поехал в Нью-Йорк, дабы работать в избирательном штабе Билла Клинтона. В Мэдисоне осталась его подруга, однокурсница, Эмили, с которой у него были очень тёплые отношения, даже планировали стать мужем и женой, но Эмили была против поездки в Нью-Йорк, ибо это слишком далеко и странно. Эмили даёт поручение Уильяму, чтобы он передал небольшой свёрток её подруге Саммер, журналистке, однако опасается, что Уильям не устоит перед её красотой и захочет немного секса.
     Далее, классический путь человека, который был никем, но смог подняться из разносчика туалетной бумаги до крутого рекламного агента. Во время своего восхождения он делает предложение Эмили, дарит ей кольцо, но в ответ получает новость и том, что Эмили уже трахается с его другом и не хочет никаких свадеб. В отчаянии Уильям встречается с Саммер, закручивает с ней роман, покупает кольцо, желая сделать предложение, но тоже впустую. Саммер оказывается романтичной, но совсем не склонной к тесным семейным отношениям. Остаётся ещё Эйприл, девушка, которая пока не определилась, что она хочет от жизни, денег разве только, да поездить по миру. С ней он знакомится в избирательном штабе. Интересно, что с ней завязываются интересные дружеские отношения, она единственная, которая понимает Уильяма, и с кем ему легко и приятно.
     Майя всё слушает внимательно, задаёт вопросы, вписывает имена в список, вычёркивает. Папе трудно скрыть правду о своих похождениях, ибо дочь круче любого следователя вытаскивает истину на свет. В процессе обсуждения становится ясно, какая из трёх девушек всё же стала мамой, кого из них Уильям любил и любит по-настоящему, а с кем он просто трахнулся и прожил несколько лет, доведя свою безоблачную мечту до развода. В финале Майя торжествующе получает подтверждение своим выводам, что её нынешняя мама - это её настоящая мама, и помогает отцу решиться на последний шаг и всё же добиться ответа от своей истинной возлюбленной.
     Интересно наблюдать за Майей, как она постепенно познаёт, что жизнь, в которую её затягивает неизбежность взросления, на самом деле больше похожа на поле разочарований, что ничего хорошего её не ждёт, что усилия не всегда вознаграждаются, что неизбежна серия существенных моральных и физических потрясений. И что найти своё место в этом мире, да ещё так, чтобы остаться счастливой, почти невозможно. Опыт отца, ищущего свою любовь, бегающего с места на место, перебирающего варианты, не очень вдохновил. И вполне законный вопрос был у Майи - так что же хорошего в этой жизни можно получить? К сожалению, ответ хоть и был ей приятен, но вряд ли смог удовлетворить. Папа сказал, что самое лучший подарок от жизни, что он получил, - это она, его дочь.
     В ролях: Райан Рейнольдс (Ryan Reynolds), Эбигейл Бреслин (Abigail Breslin), Айла Фишер (Isla Fisher), Рэйчел Вайс (Rachel Weisz), Элизабет Бэнкс (Elizabeth Banks), Кевин Клайн (Kevin Kline), Нестор Серрано (Nestor Serrano).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     28 день 4 месяца 13 года
     16 июля 2018, 17:29

     Сказка на ночь:

     «Очень страшное кино 2» (“Scary Movie 2”, directed by Keenen Ivory Wayans, 2001)

     Written by Shawn Wayans and Marlon Wayans and Alyson Fouse and Greg Grabianski and Dave Polsky and Michael Anthony Snowden and Craig Wayans.

     Вторая серия значительно слабее первой. Однако при таком объёме шуток всё же можно выделить несколько моментов. И самый главный для меня эпизод, это самое начало, пародия на фильм "Изгоняющий дьявола" (The Exorcist, 1973). У меня случилась самая настоящая истерика, я так эмоционально сильно давно уж не смеялся. Смотреть на Джеймса Вудса в роли Отца МакФили, как пародию на Макса фон Сюдова и его Ланкастера Меррина, было нечто запредельно смешное. "Ну нахер", меня просто размазало. Пересматривал эпизод несколько раз, это бесподобно. Ещё понравился эпизод, как Тори Спеллинг бегала за призраком, пытаясь склонить его к полноценной любви, это настоящая пародия, красивый юмор. Ещё эпизод с бумажным пакетом, прекрасно. Ну и конечно вне конкуренции Анна Фэрис со своей благотворительностью в холодильной камере. Мерзко выглядел Хэнсон в исполнении Криса Эллиота. Ну и слишком много уделяют внимание особым сексуальным связям, два-три раза - смешно, но когда двадцать раз об одном и том же - уже не смешно. Пародия на "Ангелы Чарли" вполне удачная.



     В ролях: Анна Фэрис (Anna Faris), Марлон Уайанс (Marlon Wayans), Шон Уайанс (Shawn Wayans), Реджина Холл (Regina Hall), Кэтлин Робертсон (Kathleen Robertson), Тим Карри (Tim Curry), Джеймс Вудс (James Woods), Дэвид Кросс (David Cross), Крис Эллиот (Chris Elliott).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь